Биржа цветных металлов — особенности ценообразования

Для того, чтобы лучше понимать ценообразование на рынке вторичных металлов, нужно, как говорится, смотреть шире, то есть непосредственно туда, где эти цены формируются. И такое место — биржа цветных металлов, на которой практически ежедневно меняются котировки. И несмотря на то, что прямого воздействия на цены втормета биржевые игроки не оказывают, тем не менее, биржа оказывает весьма заметное косвенное воздействие. Как именно? Очень просто: именно рынок формирует цены на так называемый первичный металл, то есть получаемый из руды. И именно от этих цен и отталкиваются перерабатывающие предприятия, которые реализуют свою продукцию в виде заготовок, выполненных из металла вторичного.

Зная цены на основные металлы, которые формируются на бирже, вы можете с достаточно высокой долей вероятности предсказать и цены на вторичный металл того или иного типа. Разумеется, одними биржевыми ценами дело не ограничивается и на ценообразование влияют также и некоторые другие факторы (например, тип принимаемого лома цветмета, его качество, в некоторых случаях и количество), но все эти факторы второстепенны и главное — это именно рыночные цены на металл первичный. Так, электротехническая медь даже не очень высокого качества всегда будет стоить намного дороже самого качественного электротехнического алюминия. Почему это так? Ответ лежит на поверхности: рыночная цена меди намного выше рыночной стоимости алюминия. И то же самое можно сказать и про большинство других пар металлов.

Однако как формируются эти самые рыночные цены? Разумеется, основное значение для участников рынка имеет качество предмета их торговли, из чего понятно, что алюминий даже в будущем вряд ли обгонит по цене медь, поскольку не обладает столь замечательными свойствами, в том числе и для использования в электротехнике. Кроме того медь — металл более редкий, так как медная руда в природе встречается всё же реже, чем бокситы. И это, можно сказать, те факторы, на которые никак не может повлиять даже биржа. Возможны, конечно, даже весьма значительные колебания курса, но стоимость того или иного цветного металла никогда не будет выходить за определённые рамки без корректировки курса других металлов.

 

Читайте также

О выгодной продаже лома черного металла

Металлы бывают разные: по-разному выглядят и даже имеют разные физические свойства. При этом некоторые металлы и их сплавы очень широко используются в промышленных производствах, а другие нашли свое применение в быту. Производство металлопродукции начинается с добычи руды черных и цветных металлов. Разработка рудников очень трудоемкое дело, но получение металлических сплавов на металлургических заводах не менее затратный и технически сложный процесс. Различные марки металлопродукции имеют разные свойства, используются в разных отраслях при производстве различных изделий.

Что нужно знать про рынок лома черных металлов

Сегодня поговорим про рынок лома черных металлов, который, надо сказать, весьма разнообразен. Дело в том, что каждая компания, как правило, специализируется на приёме лома определённых категорий. Например, мы практически не занимаемся различным мусором — стружкой, проволокой, различными мелкими чугунными отходами (присад, окалина и т. д.), поскольку такой лом обычно сдают крупные металлургические предприятия непосредственно на перерабатывающий комбинат.

Можно ли сдать металл по выгодной цене?

Если вы хотите выручить за сдачу металла как можно больше денег, стоит обратить внимание на некоторые нюансы: свойства цветмета, организация закупки лома и на то, где его искать. О первых двух моментах мы уже писали в предыдущих публикациях и довольно-таки подробно, а вот на поисках остановимся более детально. Одними из самых распространенных видов цветмета являются свинец, алюминий и медь с различными сплавами, причём последняя относится к одним из самых дорогостоящих металлов.

Страницы