Что можно изготовить из переработанных цветных и чёрных металлов

На данный момент технологии допускают изготовление из цветных металлов, а также из чермета практически любой продукции, которую можно сделать и из первичного материала, но, разумеется, только в том случае, если речь идёт о качественном ломе. Понятно, что отходы, в течение нескольких лет пролежавшие на свалке, ни к какой серьёзной переработке уже непригодны. Что же касается лома, который получается в результате демонтажа различных металлоконструкций, оборудования, техники и, конечно, различной электротехнической продукции, то из него можно изготовить изделия, которые по качеству ничем не будут уступать «новым». Но прежде всего нужно рассказать о тех процедурах, которым подвергается практически любой металл в процессе переработки.

Во-первых, это сортировка. Самый простой способ сортировки — использование специальных магнитов, после чего куски металла очищают от грязи в специально приготовленных для этого ваннах. Далее — новая сортировка, если лом комбинированный. Этим подготовительные работы заканчиваются и начинается основная часть, а именно переплавка. Переплавка металла может осуществляться и на пункте приёма, если, конечно, это достаточно крупная компания, то есть фактически завод по переработке металла. В результате плавления металл разжижается для того, чтобы обновить свои свойства и приобрести новую форму — наиболее часто переплавленный металл скатывают в листы или же выплавляют в виде стержней. Ну а затем из получившихся заготовок делают уже конкретные изделия для той или иной промышленности.

Но это что касается чермета и алюминия, а вот выплавленная медь получает форму проволоки, которую затем вновь используют в электротехнике в качестве токопроводящих жил кабелей и проводов. Алюминий также может обретать форму проволоки, но только если был переплавлен электротехнический металл — в противном случае его скатывают в листы. Добавим, что по своим свойствам вновь выплавленный металл ничем не уступает первоначальному с тем условием, что были правильно выполнены все операции — от сортировки и очистки до выплавления.

 

Читайте также

Лом цветного металла: цена за килограмм

В зависимости от того, какой это лом цветного металла, цена за кг может различаться весьма существенно. Как известно, наиболее дорогие из промышленных цветных металлов — медь и её сплавы, латунь и бронза, которые активно используются и в электротехнике, и в производстве различного оборудования — например, насосов, рабочие колёса которых нередко изготавливают из бронзы и латуни, чтобы избежать коррозионного воздействия.

О видах металлов с точки зрения металлургии

Классификаций металлов несколько. Основная — это, безусловно, химическая или, если говорить точнее — физико-химическая, так как в основу классификации положены и некоторые физические свойства. Чисто химическая классификация в той же металлургии не особо применима, поскольку там учитываются уровни электронных оболочек, щелочность и т. д., поэтому специалисты выработали иную классификацию, которую назвали технической. Согласно этой классификации, основное разделение идёт на чёрные и цветные металлы.

Выгодно вывезти металлический лом? Это реально

Фирма «Сдай металл» скупает лом чермета и цветмета с максимальной выгодной для заказчика, при этом наша компания и в самом деле предлагает лучшие цены за промышленный металлолом различных видов. Заметим, что вывоз металлолома у нас осуществляется бесплатно при условии, что объём принимаемого лома будет не менее 1 т для чёрного и не менее 200 кг для цветного металла.

Страницы