О типах лома чермета — несортированные отходы

В этой статье речь пойдёт про несортированный лом черных металлов — сталь и чугун. Под несортированным ломом чермета подразумевается, как правило, чугунный лом, который стоит недорого и может быть достаточно разнородным по своей форме. Несортированный лом может представлять собой остатки труб, различных чугунных конструкций и арматуры, которую разбирают при демонтаже зданий и отдельных металлоконструкций, а также такой лом может представлять собой и уже отработанные автозапчасти.

Если говорить о химическом составе несортированных отходов чермета, то в среднем они на 95% процентов состоят из железа, на 3% из углерода, а оставшиеся 2% приходятся на оксид железа (III), то есть соединение железа с кислородом, высвобождаемым из воздуха. При этом загрязнённость лома не учитывается и о химическом составе здесь можно говорить достаточно условно, поскольку он может меняться в зависимости, например, от состояния лома (в этом случае на долю оксида железа — окалины, приходится больший процент, чем указанный выше). Теперь несколько слов о работе с таким ломом приёмщиками и его стоимости.

Вывоз такого лома перерабатывающей компанией или приёмщиком осуществляется бесплатно для заказчика лишь в случае достаточного количества такого лома (как правило, это не менее нескольких десятков тонн), что же касается рыночных цен на такой лом (это, например, категории 20, 21, 22, то есть негабаритные отходы и лом чугуна, которые, к тому же, не отсортированы при сдаче), то они чаще всего не превышают 3-4 тысяч рублей за тонну при значительных объёмах, и далеко не все компании принимают такие отходы, предпочитая обычно лом чермета более высоких категорий. И это логично, потому что для получения достаточной прибыли от переработки необходимы десятки и сотни, и даже тысячи тонн такого лома, а потому обычно ломом таких категорий занимаются уже непосредственно металлургические комбинаты. Что касается нашей компании, то мы принимаем чугунный лом категории 17А, который представляет собой  чугунные отходы и лом, пригодные для непосредственной отливки.

 

Читайте также

Листовой цветной металл как сырье для вторичной переработки

Среди разновидностей продукции металлургических комбинатов особое место занимает листовой цветной металл, поскольку в данном случае получается идеальная форма, пригодная для производства фактически любых других изделий. Лист цветного металла можно резать и обрабатывать на специальном оборудовании (токарные, фрезерные, сверлильные и другие станки), придавая ему нужную форму. В результате получаются качественные детали для самых разных изделий, техники, оборудования.

Вывоз металлолома — набор услуг перерабатывающей компании

Ищете, где можно выгодно продать и подбираете специализированную компанию для этих целей? Тогда знайте, что самый лучший вариант — обратиться туда, где вам окажут полный спектр услуг и не возьмут с вас комиссии за оценку, подготовку и перевозку лома на перерабатывающий завод. В частности, в компании «Сдай Металл» налажена профессиональная организация вывоза металлического лома и демонтажа металлоконструкций прямо на месте.

Виды лома цветных металлов и лома чермета

Весь объем перерабатываемого на сегодняшний день металлического лома, в зависимости от его химического состава и металла, составляющего его основу, принято условно делить на три базовые группы: черный лом (сталь и чугун), разные виды лома цветных металлов (цветные металлы и сплавы на их основе) и драгоценный лом (драгметаллы). Эти группы подразделяются на подгруппы по наименованию основы сплава.

Лом черный представляет собой металлолом, в состав которого входит железо:

Страницы