О свойствах черных и цветных металлов

Разделение металлов на цветные и чёрные мы уже обсуждали в других статьях, здесь же поговорим подробнее про свойства черных и цветных металлов — ведь именно от них и выстроена используемая в промышленности классификация. Чёрные металлы используются в производстве чугунов и сталей и названы так за более тёмный цвет. К чёрным металлам традиционно относят железо, а также его сплавы, и иногда металлы, которые используются в сплавах в качестве основных добавок — марганец и хром. Если же говорить о свойствах этих сплавов, то, например, сталь и чугун достаточно сильно различаются по своим физическим свойствам. Более того, даже марки стали могут иметь значительные отличия друг от друга. Так, например, стали с более высоким содержанием никеля, значительно более устойчивы к действию атмосферной коррозии, и называются за это своё качество нержавеющими.

Если же говорить о различии чугуна и стали, то здесь можно отметить, что сталь прочнее, однако чугун коррозионно более стоек и обладает значительно лучшей износостойкостью (например, чугунные трубы в разы долговечнее стальных), но при этом чугун — материал довольно-таки хрупкий. Кроме того, чугун лучше, чем сталь, переносит пониженную температуру. При этом чугун обладает значительно более высоким коэффициентом шероховатости, то есть не является гладким материалом. В этом отношении сталь превосходит чугун весьма заметно, что и логично, учитывая химическую структуру стали (в ней меньшее содержание углерода, чем в чугуне). Далее заметим, что все чёрные металлы и большинство цветных огнестойки, а чёрные металлы обладают и достаточной химической стойкостью и в этом отношении они превосходят большинство цветных металлов.

Что же касается цветных металлов, то здесь по физическим и физико-химическим свойствам куда более пёстрая. Так, например, по коррозионной стойкости алюминий достаточно значительно превосходит медь, которая, к тому же, весьма чувствительна к химическому воздействию, чего не скажешь, например, о титане. Впрочем, свойства цветных металлов в одном обзоре не напишешь — для этого нужно несколько достаточно объёмных статей. Возвращаясь к металлам чёрным, отметим также, что не только стали, но и чугуны могут весьма различаться по своим свойствам. Например, ковкий чугун значительно прочнее серого и более гладкий.
 

Читайте также

Одинаковые условия для всех

Многие наверняка знают, что пункты приёма металла нередко сотрудничают с юридическими лицами на более выгодных условиях, чем с физическими, то есть с обычными гражданами, у которых нет регистрации в качестве ИП (индивидуального предпринимателя). На практике это выражается в том, что вам либо откажут в приёмке небольшой партии лома, либо предложат заведомо невыгодные условия оценки. Тем не менее, существуют и такие компании, для которых статус клиента не имеет значения.

Принимаем металл по лучшим ценам

В такой сфере деятельности, как приём металла, как и в любой другой, существуют свои особенности и закономерности, учитывая которые, клиент может рассчитывать на максимально возможную прибыль. Какие же особенности в нашей области? Те, кто читал предыдущую статью, вспомнят о типах приёмных пунктов и условиях работы с разными видами заказчиков. Не будем повторяться, скажем лишь о том, что именно у нас вы можете рассчитывать на самые высокие цены на приём как чёрного, так и цветного лома.

Адреса приёма чёрного металла в Москве

Продолжая разговор про адреса приёма чёрного металла в столице и окрестностях, отметим, что, хотя приёмных пунктов и много, далеко не все из них предлагают приемлемую для сбытчика цену. Мы уж не говорим о том, чтобы искать приёмщиков на сайтах объявлений, хотя многие думают, что это проще и выгоднее — мол, и приедут, и заберут, и ещё заплатят. Конечно, заплатят, вот только достаточно ли? Дело в том, что объявления на сайтах размещают точно такие же физические лица, которые затем перепродадут ваш лом, но уже дороже.

Страницы