Цветные металлы и их отличие от чёрных

Интернет пестрит сайтами с предложениями купить лом цветных металлов, но мало где рассказывается о том, что же, собственно говоря, представляют собой цветные металлы. Давайте разберёмся. На самом деле к цветным металлам относятся буквально все, кроме железа и ферросплавов (то есть сплавов, где содержится железо), среди которых наиболее известны сталь и чугун различных марок. Железо и железосодержащие сплавы принадлежат к категории чёрных металлов, а все остальные — цветные.

 

Наиболее распространёнными цветными металлами являются алюминий и медь, а самые ценные — это, конечно, золото, серебро, платина и некоторые другие, ценность которых обусловлена не столько красотой, сколько исключительной редкостью (например, родий, который более чем в 3 раза дороже платины). Впрочем, приём ценных металлов — это отдельный сегмент, нас же больше интересуют так называемые промышленные металлы и их сплавы. И здесь уверенное первое место занимает алюминий, а точнее — различные сплавы алюминия. Именно этот металл составляет основу промышленного и строительного производства. Из алюминия производится огромное количество изделий. Из строительных конструкций это различные ограждения, перила, части перекрытий. Также из алюминия изготавливают различные предметы быта: например, посуду и другие ёмкости, столовые приборы, светильники, сантехнику и т. д.

 

Отдельно стоит отметить алюминиевые провода, поскольку этот металл обладает отличными электропроводящими свойствами, уступая по этому показателю только меди и серебру. Что касается меди, то основной отраслью, где используется этот металл, является как раз электротехника. Наилучшей электропроводностью из всех металлов обладает серебро, однако ввиду его высокой стоимости токопроводящие жилы проводов и кабелей изготавливают именно из меди. Кроме того, медь используется и для производства труб, и медные трубы по многим показателям превосходят другие металлические. Впрочем, о каждом из этих металлов (и о других также) мы ещё поговорим в специальных статьях.

Читайте также

Все плюсы сбыта лома металлов

Немногие задумываются о том, что сбыт лома цветных и чёрных металлов выгоден по многим причинам. И личная выгода — только одна из них. Для тех, кто ищет в этом только извлечение прибыли, этого будет вполне достаточно, ведь за цветные и чёрные металлы вы можете выручить немалые суммы (особенно, если сдадите их в достаточных объёмах — в этом случае, и вывоз лома с вашей территории будет бесплатным), но плюсы этого бизнеса не только в его прибыльности для всех.

Цены на лом черного и цветного металла

Давайте разберёмся, из чего складываются цены на лом черного и цветного металла — выясним как постоянные, так и переменные факторы. Из постоянных основной фактор — это, конечно, изначальная ценность того или иного металла. И здесь прежде всего имеет значение его редкость и промышленная ценность. Оставим за скобками ценные и радиоактивные металлы, которые не принимают в пунктах приёма цветмета, а поговорим именно о промышленных металлах.

Прием цветного металла в Москве — это просто

Деятельность по приёму цветмета на самом деле максимально прозрачна и регулируется действующим законодательством (соответствие ГОСТ). Что же касается цен, то они могут быть весьма различными. Мы уже подробно описывали факторы, которые влияют на ценообразование в данной отрасли, поэтому кратко осветим эти вопросы. Прежде всего стоит обращать внимание на статус компании, которая занимается приёмом металла.

Страницы