Интересное о чёрных металлах

Итак, про относительную ценность цветных металлов мы уже поговорили в прошлой статье, теперь же расскажем о том, как оцениваются металлы чёрные. Впрочем, эта статья будет полезна не только тем, кто ищет, где можно с выгодой для себя сдать металл чёрный, но также и тем, кто хочет узнать об их различии между собой. Что касается особенностей чермета, то называются эти металлы чёрными потому, что в качестве главного элемента (химической основы) здесь выступает железо (от латинского названия железа, Ferrum, чёрные металлы также нередко называют ферросплавами, однако корректное русское название — чёрные металлы. Нужно сказать, что по-своему составу чёрные металлы, как и цветные, неоднородны, однако выбор групп здесь значительно меньше, чем у цветных.

Основные (и единственные) категории чермета — это сталь и чугун (при этом отдельных видов стали и чугуна достаточно много). Главное отличие стали и чугуна заключается в содержании углерода в чёрном металле. Если речь идёт о сталях (множественное число используется в случае, когда говорят о группе металлов — точно так же используют и название чугуны), то здесь содержание углерода составляет менее 2,14% от общей массы материала, а в чугунах же содержание углерода составляет 2,14% или больше. Наверное, у кого-то возникнет вопрос, а почему в качестве разделителя было выбрано именно такое число — 2,14. Ответ с точки зрения химии достаточно сложен, а вот с физической точки зрения куда проще: 2,14% - именно такой процент углерода в сплаве влияет на резкое изменение свойств рассматриваемого металла. Так, если говорить о чугуне, то в этом металле значительно замедляются коррозионные процессы, однако сталь при этом гораздо более прочна в механическом плане.

 

Что до конкретных типов сталей и чугунов, нас более всего интересует классификация не металлургов, а переработчиков втормета. Согласно этой классификации чугунный и стальной лом делится на 16 категорий каждый, а сами категории различаются по составу и габаритным характеристикам лома. Что касается нашей компании, то у нас вы можете сдать стальной лом категорий 3А, 5А и 12А, а также чугунный лом категории 17А, который представляет собой крупногабаритный лом (это могут быть, в частности, и части чугунных трубопроводов).

 

Читайте также

Каким должен быть пункт приема макулатуры

Конкуренция в сфере переработки вторсырья в Москве на сегодняшний день высока как никогда, и каждый, разумеется, заявляет, что у него лучшие условия сотрудничества и лучшее обслуживание. Но давайте разберёмся и выясним, каким условиям должен соответствовать пункт приема макулатуры, претендующий на лидерство в своей области. Первое и самое важное условие для того, чтобы клиент был доволен — это, конечно, достойные для сбытчика цены на сдаваемую макулатуру.

Лом черных металлов — где лучшая цена?

В данной статье мы рассмотрим некоторые особенности, касающиеся цен на лом чермета. И первая заключается вот в чём: на один и тот же лом черных металлов цена, казалось бы, не должна сильно различаться, однако по факту разные компании предлагают и разные цены. В чём же дело? Как ни странно, второй главный фактор, влияющий на ценообразование (после, разумеется, вида самого металла), это тип компании, осуществляющий приём лома чермета.

Как выгодно сдать лом — 3

Итак, об оценке металлического лома. Очень важно, чтобы пункте приёма металла располагал высокоточным оборудованием для максимально объективной оценки химсостава лома. И это особенно важно в случае с цветными металлами, где цена может гораздо сильнее меняться, чем у металлов чёрных. Не будет преувеличением сказать, что даже 0,1% содержания того или иного элемента в сплаве порой меняет цену за всю партию весьма значительно. И это даже при условии, что в партии всего пара десятков килограммов, а если несколько сотен или даже несколько тонн?

Страницы