Лицензия на цветные металлы и всё, что с этим связано

Так называемая лицензия на цветные металлы имеет официальное название «Лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов». И компания, которая занимается даже только приёмом цветных и чёрных металлов, обязана такую лицензию иметь, не говоря уже о перерабатывающих предприятиях. Давайте разберём по пунктам, что законодательно подразумевается под такими понятиями, как а) заготовка, б) хранение, в) переработка и г) реализация цветмета и чермета.

  • Заготовка лома цветных и чёрных металлов — это прежде всего скупка лома у населения (физических лиц) либо компаний и индивидуальных предпринимателей (юридических лиц). При этом под заготовкой также понимается и транспортировка лома до пункта приёма или на перерабатывающее предприятие.
  • Хранение лома цветных и чёрных металлов — это временное содержание лома в специально оборудованном месте для его последующей переработки.
  • Переработка лома цветных и чёрных металлов представляет собой целый комплекс процедур. И самая первая процедура — первоначальная сортировка лома, после чего производится его измельчение или нарезка, вторичная сортировка, а также прессовка, брикетирование и собственно получение промышленных заготовок.
  • Реализация лома цветных и чёрных металлов не требует особых комментариев, поскольку представляет собой просто продажу переработанного лома, заготовок.

Далее заметим, что лицензированием компаний занимаются государственные структуры, а иметь лицензию должны не только компании, но и любой человек, который занимается даже перепродажей лома. То есть де юре посредник должен являться как минимум индивидуальным предпринимателем, хотя на практике так бывает далеко не всегда, хотя это и является нарушением закона. Ещё один минус таких перекупщиков — цены у них гарантированно будут ниже, чем у перерабатывающих компаний, поскольку они зарабатывают на разнице в цене. Именно поэтому самым мудрым решением будет сдать лом цветмета непосредственно тому, кто занимается его переработкой — например, в нашу компанию.

 

Читайте также

О приёмных пунктах втормета. Как осуществляется приём лома

Теперь от общего к частному. Вы уже знаете, какие типы приёмных пунктов осуществляют свою деятельность фактически в любом российском городе, а также в курсе того, какие металлы и категории металлов пользуются наибольшим спросом. Теперь же речь пойдёт о том, как, собственно говоря, происходит приём металлолома в специализированных пунктах. Конечно, начинается всё ещё на объекте заказчика, поскольку лом нужно сначала собрать, а затем вывезти.

Можно ли сдать металл выгодно?

Если вы хотите получить за лом цветмета или чермета кругленькую сумму (и в особенности это касается тех, кто хочет выгоднее сдать цветной лом), то вам прежде всего необходимо разобраться в категориях скупщиков — без этого невозможно будет, например, получить адекватное вознаграждение за цветной металл.

Все плюсы сбыта лома металлов

Немногие задумываются о том, что сбыт лома цветных и чёрных металлов выгоден по многим причинам. И личная выгода — только одна из них. Для тех, кто ищет в этом только извлечение прибыли, этого будет вполне достаточно, ведь за цветные и чёрные металлы вы можете выручить немалые суммы (особенно, если сдадите их в достаточных объёмах — в этом случае, и вывоз лома с вашей территории будет бесплатным), но плюсы этого бизнеса не только в его прибыльности для всех.

Страницы