Как выгодно сдать цветной лом?

Тем, кто хочет с максимальной выгодой сдать цветной лом, полезно будет знать о некоторых нюансах, касающихся, во-первых, характеристик собственно цветных металлов, во-вторых, организации закупок лома, а в-третьих, где этот лом искать. И, если о первых двух моментах мы говорили уже достаточно подробно и часто, то что касается поиска цветных металлов, на этом следует остановиться более подробно. Итак, к наиболее распространённым видам лома цветных металлов относится, конечно, алюминий, свинец, а также медь и её сплавы, причём последние, как известно, являются наиболее дорогими.

Алюминий делится на электротехнический (наиболее дорогой), профильный (дешевле э/т, но совсем ненамного), хлам (обычный алюминиевый лом), а также кабельный алюминий, который используется в качестве оплётки. Алюминиевого лома достаточно много на свалках, поскольку из этого металла изготавливают немало бытовых приборов. Нетрудно найти и свинец — например, из свинца, а точнее — его солей, изготавливают различные аккумуляторы, в том числе автомобильные и для электротехники. Что касается меди, то и здесь, если знать где искать, можно набрать вполне приличное количество килограммов. Во-первых, стоит обратить внимание на разобранные дома, так как в частном секторе нередко делают медные трубопроводы и системы отопления, а трубная медь, как известно, ценится весьма высоко.

На свалках можно найти кабельный алюминий (не путать с электротехническим, так как из последнего изготавливают токопроводящие жилы кабелей и проводов, а кабельный идёт на оплётку, выступая в качестве своеобразной защиты). Латунь используется чаще всего в трубопроводной арматуре — переходники, смесители, клапаны и т. д. Бронзовые детали встречаются реже, однако и их найти можно. Одним словом, цветной лом разбросан вокруг во множестве, и некоторые делают на этом вполне неплохой бизнес. Выясните, есть ли поблизости от вас подобные «залежи» и, если нет рядом, расширяйте круг поисков. Овчинка стоит выделки, поскольку, например, даже за самую плохую медь можно выручить не менее 100 руб. за килограмм.

 

Читайте также

Полезные советы тем, кто задумывается о вывозе металлолома

На интернет-форумах, посвящённых металлообработке и металлопереработке, достаточно часто появляются вопросы о том, как компании осуществляют вывоз металлолома с территории или различных объектов заказчиков. На самом деле вся процедура достаточно проста.

О стоимости различных цветных металлов — ценные и редкоземельные металлы

В зависимости от ценности металлов, цена может устанавливаться за тонну, за килограмм цветного металла и даже за грамм и миллиграмм. Как известно, наиболее дешёвыми являются чёрные металлы — то есть железо и его сплавы, а именно сталь и чугун. Здесь цена обычно устанавливается за тонну металла. Что касается цветных (то есть всех остальных) металлов, то их стоимость настолько разнится, что приходится использовать при оценке различные меры веса.

Лом черных и цветных металлов — общая информация

Из этой статьи вы узнаете, что представляет собой лом черных и цветных металлов, то есть каких он бывает видов, как оценивается и как его выгодно продать. Прежде всего о различии чёрных металлов. Если говорить совсем просто, то чермет — это сталь и чугун, всё остальное — металлы цветные. Более научная формулировка — к чёрным металлам относятся только ферросплавы, то есть такие сплавы, основным элементом которых является железо. Не будем говорить о различиях между сталью и чугуном, скажем лишь, что существует множество разновидностей и того, и другого металла.

Страницы