Об экологических проблемах

Нетрудно было предположить ещё в XX веке, что в веке нынешнем на первый план из всех проблем цивилизации выйдет проблема экологии. Действительно, количество неутилизированных отходов с каждым десятилетием растёт в геометрической прогрессии. В особенности это касается полимерных отходов, однако и ситуация с металлами также вызывает серьёзную озабоченность. И, если цветные металлы, ввиду их более высокой ценности, утилизируются более-менее нормально, то вот ситуация с чёрными металлами значительно хуже — миллионы тонн чугуна, стали, свинца ржавеют на свалках, загрязняя почву. При этом ферросплавы и другие тяжёлые металлы не просто попадают в почву, но также загрязняют и протекающие в глубине грунтовые воды, которые могут питать самые разные источники.

Насчёт пластиков же мы уже говорили в более ранних статьях — например, вы уже знаете о полимерных островах в океанах, которые по своей площади сравнимы с территорией не самых маленьких европейских государств. Разумеется, это представляет серьёзную проблему для экологии, поскольку пластики не разлагаются на протяжении нескольких сотен лет, что сравнимо с сильными радиоактивными веществами. Но и неутилизированные металлы также могут представлять серьёзную опасность. В следующий раз мы поговорим о том, что представляют собой автоаккумуляторы, а здесь добавим, что грамотная утилизация вторичных металлов на самом деле выгодна и предприятия, вывозящие лом чермета на свалки, на самом деле теряют немалые деньги.

Гораздо удобнее обратиться в компанию, осуществляющую приём металла, ведь в этом случае вам не придётся самостоятельно вывозить металл, а значит не нужно будет нанимать грузчиков, водителей, оплачивая человеко-часы и топливо для спецтехники и самосвалов. В случае же, если вы обращаетесь в специализированную компанию, то не только избавляетесь от груд ненужного металлолома, но и извлекаете из этого прибыль, а при значительных объёмах получаете и дополнительные преимущества (например, бесплатный вывоз лома). В частности, наша компания осуществляет бесплатный вывоз металлолома в том случае, если клиент сдаёт от 1 тонны чёрных или от 200 кг цветных металлов.

 

Читайте также

Сдача лома чёрных металлов — улучшаем экологию и экономику

В настоящее время в России ежегодно выкидывается на свалки не менее 30 миллионов тонн (!) лома ежегодно. При этом значительная часть этих металлических отходов (а если уж говорить начистоту, то не менее половины всего объёма) не утилизируется должным образом и не доходит до пунктов приёма. Ситуация осложняется тем, что эти отходы со временем становятся токсичными и небезопасными для почвы, которая просто не в состоянии так быстро «переварить» подобные «залежи» чёрных металлов.

Сколько стоит лом черного металла

В данной статье мы подробно рассмотрим вопрос о сбыте чермета и узнаем, сколько стоит лом черного металла. Что касается скупки чермета, то этим занимаются специальные компании (на сайте одной из них вы сейчас и находитесь), которые принимают лом у физических и юридических лиц. Стоимость лома складывается из нескольких факторов. Во-первых, это тип сдаваемого лома. Если говорить о чермете, то это может быть сталь и чугун различных марок. Сталь принимается дороже из-за своей прочности и лучших механических свойств.

Прием цветного металла — вклад в общее дело

На первый взгляд прием цветного металла и чермета компании затевают только в целях обогащения, но это не так. Дело в том, что переработка вторичных металлических отходов имеет очень важное значение и для экологии, и для экономики, и для сохранения первичных запасов ценных руд. Даже железную руду и бокситы, из которых добывают алюминий, при должном старании можно вычерпать полностью — что уж говорить о более ценной медной руде и других полезных ископаемых.

Страницы