Особенности добычи руд черных металлов

Добыча руд черных металлов точно так же, как и добыча руд цветмета, в каждом конкретном случае требует особенного подхода. И хотя технологии во многом совпадают, тем не менее, всё зависит от конкретного месторождения железа (а именно ферросплавы и являются основой любого чёрного металла — как стали, так и чугуна). Кстати, нередко к чёрным металлам относят некоторые тугоплавкие металлы (например, вольфрам), однако с научной и технологической точки зрения это не совсем верно, и единственные чёрные металлы — это сплавы железа или ферросплавы, которыми являются различные типы стали и чугуна. Другое дело, что в разных типах и марках стали и чугуна встречается и достаточное количество других металлов, придающих те или иные необходимые свойства.

Возвращаясь к особенностям добычи руды, заметим, что существует несколько видов сырья, в том числе сепарированная руда, аглоруда и окатыши. Первый тип, сепарированная руда, обогащается с использованием технологии сепарации. Аглоруда — это руда, приготовленная при помощи термообработки. Таким образом получаются различные жаропрочные сплавы стали и чугуна. Наконец, окатыши представляют собой по сути чистую руду, в которой содержатся флюсы. Сама добыча производится следующим образом. В места залежей железной руды пригоняется спецтехника (экскаваторы и карьерные самосвалы), с помощью которой начинается подготовка к разработке месторождения.

После того, как карьер вырыт и первый пласт руды оказывается на поверхности, и начинается процесс добычи руды, который выполняется с использованием специальных добывающих станций. Тем не менее, нужно выполнить предварительный анализ руды, ведь ценность месторождения зависит от процентного содержания железа. Обычно месторождения с содержанием железа менее 57-58% не разрабатываются, поскольку в этом случае разработка становится нецелесообразной с экономической точки зрения. В этом случае производится разведка новых месторождений. Если же всё в порядке, то после добычи руда перевозится на перерабатывающие заводы, где из неё производят различные ферросплавы — главным образом, сталь и чугун различных марок.

 

Читайте также

Важная информация о приёме цветного металла. Часть 1

В нескольких предыдущих статьях речь шла в основном о проблемах чёрного металла. Давайте поговорим о цветных. Нужно заметить, что залежей цветмета на свалках не наблюдается, что и понятно: именно цветные металлы представляют наибольший интерес для приёмных пунктов, поскольку они значительно дороже чёрных. Складывается ситуация, когда в выигрыше оказываются все, включая и государства (не только за счёт налогов, но и благодаря сохранению ценной руды цветных металлов, а значит, и государственных запасов). Но прием цветного металла в некоторых случаях — область весьма коварная для сбытчика.

Можно ли сдать металл выгодно?

Если вы хотите получить за лом цветмета или чермета кругленькую сумму (и в особенности это касается тех, кто хочет выгоднее сдать цветной лом), то вам прежде всего необходимо разобраться в категориях скупщиков — без этого невозможно будет, например, получить адекватное вознаграждение за цветной металл.

О сдаче лома черных металлов

В этой статье речь пойдёт о том, насколько выгодной может быть сдача лома черных металлов. Многим известно, что чёрные металлы, основными и, по сути, единственными представителями которых являются так называемые ферросплавы (или сплавы железа) — сталь и чугун — значительно уступают в стоимости практически любым цветным. И это понятно: железо — самый распространённый металл на земле, а добывать его с современным оборудованием значительно легче, чем многие другие металлы.

Страницы