Перечень основных цветных металлов

Цветных металлов, в отличие от чёрных, очень много, однако далеко не все пригодны для того, чтобы их сдавать в приёмный пункт. И мы решили подготовить для вас своеобразный перечень цветных металлов, чтобы было легче различать их по группам и выделить основные.

Итак, все цветные металлы традиционно делятся на несколько групп:

  • тяжёлые,
  • лёгкие,
  • благородные,
  • малые,
  • тугоплавкие,
  • редкоземельные,
  • рассеянные
  • радиоактивные

Таким образом, получилось целых восемь групп, однако некоторые мы сразу можем исключить. Например, благородные (серебро, золото и платина), которые в промышленности, конечно, используются, однако имеют свою специфику и принимаются лишь ювелирными салонами — да и то имеющими специальную лицензию.

Также нас не интересуют и радиоактивные металлы, которые требуют специальных условий транспортировки и хранения ввиду чрезвычайной опасности для здоровья, а порой и для жизни человека. Малые металлы, такие как кобальт или сурьма, висмут или кадмий, а также ртуть и мышьяк, могут содержаться в составе сплавов, однако также требуют особой осторожности, поскольку их также нельзя назвать безопасными. Кроме того, можно исключить и такие категории, как редкоземельные, тугоплавкие и рассеянные металлы, которые по разным причинам также не принимают в пунктах приёма цветмета.

 

Остаются лёгкие и тяжёлые металлы, как раз и представляющие наибольшую ценность для компаний, занимающихся приёмом и переработкой цветмета. И объясняется это весьма просто: попробуйте найти заказчика, например, на молибденовые или циркониевые заготовки. А вот медь, свинец, алюминий и их сплавы всегда были и остаются самым ходовым товаром. Именно вышеперечисленные металлы являются наиболее востребованными промышленными металлами, в том числе в таких отраслях, как электротехника, строительство, автомобилестроение и машиностроение. Что же касается цен на лом цветного металла и их сплавов (например, бронзу и латунь), то вы можете посмотреть их на нашем сайте. Добавим, что они одни из самых лучших по столице.

 

Читайте также

Как выгодно сдать черный металл в Москве?

Ищете адреса приёма чёрного металла? Вы попали туда, куда нужно. Компания «Сдай Металл» скупает лом чермета по максимально выгодным ценам: стальной лом категории А3 мы принимаем по 14000 за тонну, хотя ещё в начале лета он стоил у нас 9500 рублей за тонну, стальной лом категории А5 вы можете сдать по 13500 рублей за тонну (вместо 9000 рублей в начале сезона).

О выгодах переработки и видах металлолома

Металл составляет основу многих конструкций, техники и различных устройств. Технологии развиваются стремительно, но заменить другими материалами металлические детали машин и оборудования очень сложно и не всегда возможно, хотя на смену некоторым и пришли высокотехнологичные полимеры и керамика. Как и всё в этом мире, металлические изделия тоже имеют свой срок службы, и по прошествии времени многие машины и оборудование не поддаются ремонту.

Виды лома цветных металлов и лома чермета

Весь объем перерабатываемого на сегодняшний день металлического лома, в зависимости от его химического состава и металла, составляющего его основу, принято условно делить на три базовые группы: черный лом (сталь и чугун), разные виды лома цветных металлов (цветные металлы и сплавы на их основе) и драгоценный лом (драгметаллы). Эти группы подразделяются на подгруппы по наименованию основы сплава.

Лом черный представляет собой металлолом, в состав которого входит железо:

Страницы