Как выгодно сдать лом — 2

Итак, мы познакомились с термином «промышленные цветные металлы», который всё же больше применяется в торгово-промышленной сфере, ведь с точки зрения химии таких металлов попросту не существует. Тем не менее в нашей деятельности такой термин вполне оправдан и употребляется достаточно широко. Что же касается популярности промышленных цветных металлов, то здесь вне конкуренции алюминий, за которым следует медь и далее свинец. Конечно же, мы имеем в виду алюминий + сплавы и медь + сплавы, поскольку сплавы этих металлов используются куда более активно, чем сами металлы в чистом виде. Чистая медь и чистый алюминий применяются разве что в электротехнике, и тогда они называются электротехническая медь и электротехнический алюминий, но, опять же, названия эти скорее производственные, нежели научные.

Ну, а теперь о разновидностях данного цветмета подробнее, так как именно от этого зависит оценочная стоимость партии. Мы уже упомянули об электротехнических разновидностях, то есть так называемых «чистых» металлах или максимально приближенных к ним (если вспомнить, что абсолютно чистых элементов в природе не существует). Электротехническая медь и электротехнический алюминий оцениваются максимально в своих категориях, так как они обладают превосходной электропроводимостью, а медь, к тому же, ещё и значительно медленнее окисляется, а потому и стоит намного дороже. Иными словами, провод с медными токопроводящими жилами прослужит в разы дольше и будет более качественным, чем провод с жилами алюминиевыми.

Далее идёт медь, из которой изготавливают трубы. Собственно, это уже не медь в чистом виде, а скорее медный сплав с добавлением других металлов, но всё же и такой цветмет весьма и весьма ценится, ценится настолько, что стоимость трубной меди в разы выше, чем даже электротехнического алюминия. И даже третья категория меди, медь кабельная, всё равно по стоимости будет выше даже самого лучшего алюминия. Кабельной такая медь называется потому, что из неё очень часто делают оплётку для кабелей, выполняющую защитную функцию. Ну, а в следующий раз мы поговорим о точности оценки партий лома, ведь от этого напрямую будет зависеть и наш доход, поскольку только так вы сможете сдать лом по самой привлекательной цене.
 

Читайте также

Секреты компаний, осуществляющих прием лома

Уже, наверное, не раз писалось о том, что для получения максимальной выгоды от сдаваемого лома необходимо знать, в какие компании обращаться. Если это, например, обычный скупщик, да ещё, к тому же, физическое лицо, то вряд ли можно ожидать выручить сумму хотя бы по средней стоимости, а скорее всего выплата будет намного ниже. Чуть выше в этой своеобразной «иерархии» стоят мелкие скупщики металлического лома, которые представляют собой небольшие приёмные пункты.

Приемщики цветного металла: как не ошибиться с выбором

В Москве и области сегодня насчитываются сотни компаний, занимающихся приёмом цветных и чёрных металлов. Но, разумеется, всегда хочется выбрать компанию, которая купит лом по максимально выгодной цене, и, если вы ещё — лицо юридическое, то и компанию, с которой не возникнет сложностей по оформлению документов. Итак, какой он — идеальный приемщик цветного металла? На самом деле, определить солидную фирму не так уж и сложно. Такая компания:

а) занимается не только приёмом, но и переработкой принимаемого лома;

Соотношение котировок цветных металлов и цен на лом цветмета

Когда речь заходит про котировки цветных металлов, имеется в виду, конечно, стоимость того или иного вида цветмета на бирже. Если говорить об общей тенденции, касающейся всех цветных металлов, то за последние несколько лет наблюдалась следующая ситуация: примерно в середине 2011 года цены на все основные промышленные цветные металлы (алюминий, медь, свинец, никель, олово, цинк) достигли своего максимума, а затем стали постепенно снижаться.

Страницы