Коррозия цветных металлов — условия возникновения

Наверное, не каждый знает, однако такое явление, как коррозия, затрагивает далеко не только чёрный металлы (сталь и чугун), но и цветные, более того, коррозия цветных металлов — явление достаточно распространённое. Давайте разберём развитие коррозионных процессов в наиболее распространённых цветных металлах — меди, алюминии и свинце. Если говорить об алюминии, то этот материал, исходя из его физико-химических свойств, должен быть подвержен коррозии едва ли не больше, чем ферросплавы, однако на практике этого не происходит. И причина здесь — образование на алюминиевых поверхностях особой плёнки, оксида алюминия — она образуется в результате воздействия поверхностного слоя алюминия с кислородом из воздуха.

А вот что действует на алюминий и изделия из него разрушительно — это щелочная среда, поэтому контакт алюминия со щелочами недопустим, иначе металл быстро разрушится. В морской воде алюминий, напротив, чувствует себя достаточно хорошо, но при условии, что это технически чистый материал без малейших загрязнений. Что касается меди, то здесь ситуация в плане возникновения коррозии несколько иная. Схожесть с алюминием наблюдается лишь в том, что в результате воздействия атмосферного кислорода тоже образуется защитная плёнка, однако в отличие от оксида алюминия, оксид меди не столь герметичен и представляет собой пористое соединение, что не защищает внутреннюю часть медных изделий от язвенных образований и так называемой питтинговой коррозии, поэтому, например, медные трубы обязательно следует покрывать различными защитными составами снаружи.

Да и внутренняя поверхность может повреждаться весьма значительно, если транспортируемая среда не является чистой. Так, например, грязная вода приведёт к достаточно быстрому выводу из строя медных труб и других изделий из меди, поскольку медь больше других металлов чувствительна к составу среды (наличию примесей). Последний материал из цветных металлов, который нас интересует в плане коррозии — свинец очень уязвим к водным растворам, в которых содержится большое количество кислорода. Зато, в отличие от меди, свинец очень хорошо переносит щелочные среды — например, бикарбонаты. Образующийся в результате химического взаимодействия свинца и щелочных сред гидроксикарбонат создаёт плёнку, надёжно защищающую свинцовую поверхность от дальнейшей коррозии.

 

Читайте также

Прием лома цветных металлов — как на этом заработать?

В настоящее время прием лома цветных металлов осуществляется едва ли не в каждом приёмном пункте, поскольку даже те компании, которые специализируются на отходах чермета, вряд ли станут отказываться от дополнительной прибыли, которая в случае со значительными объёмами цветного металла может быть очень и очень значительной.

Перечень основных цветных металлов

Цветных металлов, в отличие от чёрных, очень много, однако далеко не все пригодны для того, чтобы их сдавать в приёмный пункт. И мы решили подготовить для вас своеобразный перечень цветных металлов, чтобы было легче различать их по группам и выделить основные.

Итак, все цветные металлы традиционно делятся на несколько групп:

О важности приема и сбыта лома чёрных металлов

На сегодняшний день на территории нашей страны каждый год выбрасывается более 30 млн т лома чермета. Не весь металлолом доходит до приёмных пунктов, а между тем,  налаженный приём лома не только чёрных, но и цветных металлов, выгоден сразу с нескольких точек зрения.

Страницы