Курс цветных металлов на рынке вторсырья

Самый актуальный курс цветных металлов можно всегда узнать на бирже, однако если речь идёт о скупке лома цветмета, то здесь лучше всего узнавать цены не из биржевых новостей, а смотреть на среднерыночные цены у компаний, занимающихся скупкой лома — причём, конкретно в вашем регионе, поскольку закупочные цены на те или иные металлы могут весьма серьёзно различаться от региона к региону. Что касается среднерыночных цен, например, по Москве, то здесь нужно говорить конкретно о том или ином металле, поскольку, например, медь значительно дороже её сплавов — бронзы и латуни. А последние существенно выше по цене за килограмм, чем, например, алюминий или свинец.

Кроме того, необходимо учитывать, что и медь, и алюминий, и свинец тоже бывают разными. Так, самая дорогая медь — электротехническая, а вот обычный лом медного кабеля ценится значительно ниже — в 2-3 раза. Что касается медных сплавов, то цена на них ниже, чем на чистую медь (примерно сопоставима со стоимостью медных кабельных отходов), но заметно выше, чем на любой тип алюминия и свинца. Последние, в свою очередь, также подразделяются на несколько видов. Среди алюминиевого лома самый дорогой, как и в случае с медью, электротехнический алюминий, затем идёт алюминиевый профиль, несколько дешевле другой алюминиевый лом, называемый хламом, ну а самая низкая цена традиционно на отходы алюминиевого кабеля. Объясняется это тем, что токопроводящие жилы алюминия, как правило, уже достаточно сильно окислены и, конечно, не столь ценны, как, например, алюминиевый профиль.

Свинец также может достаточно сильно различаться по цене — в частности, самый дорогой — кабельный свинец, а также лом свинца в хорошем состоянии. Ну а свинцовые грузики принимают уже по цене примерно в 2 раза ниже. Напомним также, что все вышеописанные металлы принимаются по цене за килограмм, а например, чёрные — за тонну. Если же говорить о драгоценных цветных металлах, то они оцениваются из расчёта уже за грамм, а особо редкие радиоактивные — даже за миллиграмм. Но драгоценные и радиоактивные металлы в пунктах приёма цветмета не принимают — для этого есть специальные компании, в первом случае — ювелирные салоны, а радиоактивные металлы нельзя сдать даже в специализированных пунктах, поскольку их производство и утилизация тщательно контролируется.
 

Читайте также

Проблемы утилизации металлов. Глава 1

В очередной раз приступаем к рассмотрению этой животрепещущей темы. Проблема утилизации металлов (в особенности чёрных) по своей важности не уступает проблеме сбора и утилизации полимерных отходов (многие наверняка знают о целых полимерных островах в океанах, часть из которых по своей площади сравнима с не самыми малыми европейскими государствами — например, Нидерландами).

Приём цветных металлов — о стоимости цветмета

Если с чёрными металлами всё проще и понятнее, поскольку основное разделение там идёт на чугун и сталь, то прием цветных металлов — процедура более сложная. Дело в том, что лом цветмета редко бывает однородным — в нём, как правило, содержится сразу несколько цветных металлов: от двух и более видов. Для того, чтобы определить состав сдаваемого лома и процентное соотношение тех или иных металлов в нём, применяется специальное оборудование, позволяющее делать это с высокой степенью точности.

Страницы