Новости рынка цветных металлов

Каждый, кто интересуется новостями цветных металлов, знает, что в эту категорию объединяются самые разные материалы — и цветметом называют не только различные по составу металлы, но и их сплавы. Что же объединяет цветные металлы при столь сильных различиях? По большому счёту это два основных фактора: противопоставление цветных металлов чёрным и их значительно большая стоимость в сравнении с чёрными. Именно поэтому чермет продаётся и покупается из расчёта за тонну (как чугун, так и сталь), а цветные металлы уже исходя из расчёта за килограмм и даже за грамм (благородные металлы — золото, серебро, платина и некоторые другие) и миллиграмм (самые редкие и труднополучаемые металлы — например, калифорний).

Что же касается цен на промышленный цветмет, то здесь, при значительных рыночных колебаниях, всё равно наблюдается некоторая стабильность. Так, самым ценным металлом в этой категории является отнюдь не медь, за которой следуют её сплавы, а олово, которое является одной из основных составляющих бронзы. За оловом по ценности идёт никель (в 1,5 раза дешевле олова), одна из самых ценных добавок (например, именно никель придаёт стали антикоррозионные свойства, то есть делает её нержавеющей). Медь же в 2 раза дешевле никеля и в 3 раза дороже алюминия (что подтверждают цены на всемирно известной Лондонской бирже). Свинец несколько дороже алюминия, но значительно уступает меди. Наконец, цинк по стоимости сопоставим со свинцом, но на несколько процентов дешевле.

Сравните стоимость цветмета со стоимостью самого ценного чермета, которым является сталь — тонна последней стоит примерно в 7 раз дешевле тонны самого дешёвого цветного металла — алюминия. Именно поэтому различные брокерские конторы включают в свои котировки, помимо золота, платины и серебра, некоторые наиболее ценные промышленные металлы, но никогда — чёрные, поскольку никаких значительных барышей в случае неоправданных ставок здесь не получить. Что же касается пунктов приёма металла, то для них как промышленный цветмет, так и основные категории чермета — самый желанный товар.

 

Читайте также

Прием черного металла — всё, что нужно знать о категориях

Наверное, многие знают о том, что лом чермета подразделяется на категории, определяемые в зависимости от типа лома и материала, и многие ведут приём чёрного металла именно в зависимости от категории: то есть лом каких-то категорий принимают, а каких-то нет. Наиболее ценится, разумеется, кусковой металлолом, цены на который заметно превышают стоимость той же проволоки или опилок. Самая первая по списку из значимых категорий — 3А. Это стальной кусковой металлолом с габаритными размерами не более 150х50х50 см.

О приёме металлолома подробно. Часть 1

В данной статье мы поговорим о том, как осуществляется приём металлолома. На любом промышленном (и не только) объекте время от времени появляются металлоконструкции, отслужившие свой срок. В первую очередь их, конечно же, нужно демонтировать, после чего уже можно приступать к процедуре вывоза, о которой мы поговорим отдельно в следующих статьях. Здесь же об этом коротко: вывоз производится при помощи спецтехники, которую вызывает заказчик после обращения в пункт приёма металла.

Лом черных металлов — где лучшая цена?

В данной статье мы рассмотрим некоторые особенности, касающиеся цен на лом чермета. И первая заключается вот в чём: на один и тот же лом черных металлов цена, казалось бы, не должна сильно различаться, однако по факту разные компании предлагают и разные цены. В чём же дело? Как ни странно, второй главный фактор, влияющий на ценообразование (после, разумеется, вида самого металла), это тип компании, осуществляющий приём лома чермета.

Страницы