О классификации черных металлов

Когда возникает вопрос о том, какие ещё есть, исключая железо, черные металлы, обычно говорят о тугоплавких металлах — например, марганце и хроме. Однако относить их к чёрным — некорректно. Дело в том, что единственным чёрным металлом, если говорить о металлах в чистом виде (читайте — химических элементах), является железо. Все остальные существующие металлы — цветные. Другое дело, что к чёрным металлам относится не только железо, но и его сплавы (нередко говорят «ферросплавы», подразумевая латинское название железа — Ferrum). Основных сплавов железа два: сталь и чугун. Впрочем, и у стали, и у чугуна также есть немало видов — именно поэтому, кстати, металлурги нередко используют множественное число: стали и чугуны. Итак, какие же существуют типы стали и чугуна?

Сталь может быть конструкционная, инструментальная, отливочная, жаропрочная, нержавеющая, электротехническая, а также специального назначения. Эти группы достаточно общие и, разумеется, существует и более дробная классификация. Так, конструкционная сталь может быть углеродистой, легированной, низколегированной и высоколегированной, подшипниковой, криогенной. Инструментальная сталь, помимо уже перечисленных углеродистой и легированной, может быть также валковой, штамповой, а также быстрорежущей. Существует более подробное разделение и для других групп стали. Например, нержавеющая сталь может быть как обычной, так и жаростойкой, способной противостоять воздействию гораздо более высоких температур, чем другие марки.

Если же говорить о чугуне, то, помимо основного типа (серый чугун), существуют также и более прочный ковкий, а также литейный и передельный чугун, низко- и высоколегированный, чугун с большим содержанием никеля (так называемый высоконикелевый), шаровидного графита и, наконец, антифрикционная разновидность. Этим деление не заканчивается, поскольку в каждой группе существует от нескольких единиц до нескольких десятков марок, каждая из которых обладает своими уникальными свойствами. И это справедливо и для чугуна, и для стали.

 

Читайте также

Прием лома цветных металлов по лучшим ценам

Компания «Сдай Металл» осуществляет прием лома цветных металлов по самым выгодным ценам в Москве и области. Мы занимаемся не только приёмом, но и переработкой цветмета в листовые и проволочные заготовки, а потому предлагаем лучшие цены на лом. У нас можно сдать:

Как правильно выбирать пункты приема черного металла

В этой небольшой статье мы расскажем вам, как и почему лучше выбирать определённые пункты приема черного металла — ведь от этого зависит прежде всего та сумма, которую вы получите за сданный лом. Итак, самое важное правило, которое действует абсолютно всегда и везде — сдавайте лом только тем, кто его перерабатывает, а не тем, кто его просто покупает с целью последующей перепродажи. Как различить такие фирмы? Да очень просто!

Об экологических проблемах

Нетрудно было предположить ещё в XX веке, что в веке нынешнем на первый план из всех проблем цивилизации выйдет проблема экологии. Действительно, количество неутилизированных отходов с каждым десятилетием растёт в геометрической прогрессии. В особенности это касается полимерных отходов, однако и ситуация с металлами также вызывает серьёзную озабоченность.

Страницы