О полимерных отходах

В последнее время всё чаще поднимается вопрос о необходимости утилизации полимерных отходов, причём в национальном масштабе. И действительно: за два прошедших десятилетия потребление пластиковых изделий выросло в геометрической прогрессии. Полимерная упаковка, трубопроводные системы, пластиковая посуда, игрушки, металлопластиковые окна и даже мебель — сегодня трудно найти изделие, в составе которого в том или ином виде не присутствовали полимеры. Даже в бытовой технике и автомобилях значительная часть деталей и целые элементы конструкции выполнены из пластика. И всё бы хорошо, если бы не одна проблема: после окончания эксплуатации изделие выносится на помойку, а затем весь этот мусор вывозится на свалку, где и лежит, засоряя окружающую среду. А полимеры, напомним, могут не разлагаться сотни и тысячи лет, в отличие от дерева, металла и стекла.

Кроме того, леса и поля быстро загрязняются пластиковой тарой — бутылками, контейнерами, пакетами, и упаковочными материалами (плёнка), которые недобросовестные жители оставляют прямо в лесу. Таким образом возникают серьёзные препятствия для роста растений, ведь горы пластика, не разлагаясь, мешают не только деревьям и кустам, но даже траве. И тем не менее, из этой ситуации выход есть: необходима инициатива сверху для того, чтобы наладить цивилизованную утилизацию и, что ещё более важно, переработку пластиковых отходов. Пока же некоторые компании своими силами пытаются спасать родную природу, предлагая тем, у кого накапливается значительное количество использованных полимеров, сдавать их на переработку.

Занимаемся этим и мы: сегодня вы можете сдать любое количество стрейча и плёнки из полиэтилена и полипропилена, причём получить за это вполне приличную сумму. Так, тонна стрейча может стоить несколько десятков тысяч рублей, да и за плёнку можно выручить немало. Таким образом, решается сразу несколько задач: улучшается экологическая ситуация, требуется меньше ресурсов на производство новой плёнки, ведь плёнку можно изготовить и из материала вторичной переработки, который по качеству ничуть не уступит новому. А выгода сбытчика очевидна: вместо банального вывоза отходов на свалку он не только избавляется от мусора, но ещё и получает за это деньги

 

Раздел: 

Читайте также

Информация для тех, кто хочет сдать черный металл

Для тех, кто ищет, где можно сдать черный металл, цена как правило имеет приоритетное значение. И это понятно, ведь никому не хочется расставаться со своим имуществом за бесценок, пусть это даже и лом металла. Тем более, что за достаточное количество лома чермета (от нескольких тонн и больше) можно выручить вполне приличные деньги (от нескольких десятков тысяч рублей и выше). Какие же факторы влияют на стоимость лома, которую предлагают приёмные пункты? На самом деле всё достаточно просто и прозрачно.

Закупка черного металла — обоюдная выгода возможна

Когда речь заходит о такой теме, как закупка черного металла, чаще всего сбытчики недовольны предлагаемыми скупщиками ценами. А можно ли сдать лом чермета по выгодной цене? Ответ — да, но при условии, что вы знаете особенности работы компаний по приёму металла. Казалось бы, чего проще: заявить, что наши цены самые выгодные и точка. Но так делают все: мы же объясняем, почему выгодно сотрудничать именно с нами. На это есть несколько причин.

 

Перечень основных цветных металлов

Цветных металлов, в отличие от чёрных, очень много, однако далеко не все пригодны для того, чтобы их сдавать в приёмный пункт. И мы решили подготовить для вас своеобразный перечень цветных металлов, чтобы было легче различать их по группам и выделить основные.

Итак, все цветные металлы традиционно делятся на несколько групп:

Страницы