О пунктах приёма металла. Статья 1

Данная небольшая серия статей расскажет о том, каким должен быть пункт приёма металла, причём речь пойдёт не столько о требованиях, сколько о выгоде, которую вы можете извлечь из сотрудничества с той или иной организацией. Если же говорить о требованиях, то этому посвящено такое количество статей на специальных ресурсах (в том числе и на нашем сайте), что просто нет необходимости писать об этом ещё раз. Если же говорить о пунктах приёма цветмета и чермета с точки зрения потребителя, то, конечно, как представителей бизнеса, так и обычных сбытчиков (физических лиц) больше интересует тип пункта — является ли этот пункт независимым или же принадлежит какому-либо перерабатывающему предприятию. Последнее, безусловно, выгоднее, поскольку в таком случае вам предложат максимально высокие цены. Но, разумеется, вам нигде не укажут, что такой-то пункт относится к определённой компании. Но как же тогда их различать?

Ответ прост: нужно ориентироваться на цены — просто сравните цены в разных пунктах приёма, и вы без труда сможете определить наиболее выгодные варианты. Кстати, довольно редко бывает так, что в одном месте дороже принимают один металл, а в другом — другой. Как правило цены в каком-то месте выше или ниже на все группы принимаемого лома. Кстати, о самом ломе, то есть о специализации пунктов приёма. Практически в любом пункте принимаются как цветные, так и чёрные металлы определённых групп (исключая лишь драгоценные, радиоактивные и некоторые другие виды металлов, оборот которых регулируется другими законами. Кроме того компании могут принимать также полимерный лом или, например, бумажные отходы.

Однако нас больше интересуют именно металлы, и здесь стоит сказать о том, что чаще всего тот или иной приёмный пункт принимает не любой лом, а лишь конкретные его разновидности. В частности, что касается чермета, то это может быть стальной или чугунный лом только определённых категорий. Если говорить о нашей компании, то нас интересует, например, лом категорий 3А, 5А и 12А (стальной), а также 17А (чугунный). В следующей главе подробнее коснёмся статуса (разумеется, неофициального) приёмных пунктов.
 

Раздел: 

Читайте также

О важности приема и сбыта лома чёрных металлов

На сегодняшний день на территории нашей страны каждый год выбрасывается более 30 млн т лома чермета. Не весь металлолом доходит до приёмных пунктов, а между тем,  налаженный приём лома не только чёрных, но и цветных металлов, выгоден сразу с нескольких точек зрения.

О классификации черных металлов

Когда возникает вопрос о том, какие ещё есть, исключая железо, черные металлы, обычно говорят о тугоплавких металлах — например, марганце и хроме. Однако относить их к чёрным — некорректно. Дело в том, что единственным чёрным металлом, если говорить о металлах в чистом виде (читайте — химических элементах), является железо. Все остальные существующие металлы — цветные.

О выплавке и ценности цветных металлов

На сегодняшний день выплавка цветных металлов остаётся, несмотря на популярность полимерных материалов, одной из самых востребованных отраслей промышленности. И надо сказать, что ведущая роль здесь принадлежит Китаю, поскольку производство у нашего восточного соседа развивается колоссальными темпами и, соответственно, требуются и материалы для тяжёлого машиностроения, автомобилестроения, энергетики и многих других отраслей.

Страницы