О разновидностях кирпича

Одним из основных направлений нашей деятельности является покупка и продажа б/у стройматериалов, однако многим наверняка будет интересно узнать подробнее о том, какие именно стройматериалы пользуются наибольшим спросом и почему. Давайте разберёмся, ведь никакого секрета здесь нет.

Прежде всего это, конечно, кирпич. Разновидностей кирпича несколько, однако самым популярным у нас является так называемый силикатный кирпич, из которого выстроено абсолютное большинство кирпичных построек. Материал это не слишком дорогой, но если на вашем объекте много силикатного кирпича, за него можно выручить вполне приличную сумму. Надо сказать, что дачные кирпичные дома практически всегда строятся именно из силикатного кирпича. Невысокая стоимость объясняется прежде всего не слишком хорошими эксплуатационными характеристиками материала, однако здесь всё зависит от объёма.

Более ценной разновидностью этого материала является керамический кирпич, который лучше силикатного практически по всем показателям, а следовательно значительно дороже. Очень ценен и так называемый облицовочный кирпич, который, несмотря на название, используется даже не столько для облицовки, сколько для строительства, а нередко его применяют даже для строительства фундамента, поскольку этот материал исключительно прочный. Что же касается названия, то оно появилось благодаря великолепным декоративным свойствам облицовочного кирпича, прекрасно дополняющим его эксплуатационные характеристики. Ценность облицовочного кирпича очень высока, поэтому это наиболее выгодный материал для продажи, тем более, что со временем он практически не разрушается.

Также встречаются и так называемые двойные кирпичи, которые более правильно было бы назвать кирпичными блоками. При достаточно солидном внешнем виде они, тем не менее, весьма лёгкие, поскольку двойной кирпич — пористый материал. Ну а наиболее прочным является клинкерный кирпич, обжигаемый даже при более высоких температурах, чем керамический. Благодаря этому из клинкерного кирпича строят фактически что угодно. Весьма ценится и огнеупорный кирпич (можно встретить также название «шамотный»), который можно сдать за хорошую цену, ведь своих свойств со временем он также не теряет.
 

Читайте также

Перевозка лома черного металла

Тем, кто хочет заняться сбором лома чермета, будет полезно знать, как осуществляется перевозка черного металла, то есть лома и отходов. На самом деле ничего сложного в этом нет, поскольку существуют специальные документы, регулирующие этот процесс. Прежде всего это «Правила обращения с ломом и отходами черных металлов...», в которых говорится в том числе и о транспортировке лома.

О лицензии на переработку черных и цветных металлов

Наверное, многие знают, что для законной деятельности по приёму чермета и цветмета нужна официальная лицензия на переработку черных и цветных металлов, то есть разрешительный документ от федеральных органов на ведение подобной деятельности. Это может показаться формальностью, однако наличие лицензии необходимо не только для того, чтобы продемонстрировать контролирующим организациям свою легальность в случае необходимости, но и для того, чтобы все партнёры компании (сбытчики и предприятия, которые закупают переработанный лом) были уверены в безопасности лома.

Цветные и черные металлы: цена за 1 кг или за 1 т?

Чтобы выяснить, каким образом устанавливаются цены на те или иные промышленные металлы, необходимо сначала определиться с понятиями «чёрные металлы» и «цветные металлы». К первым относятся так называемые ферросплавы, то есть такие сплавы, где основным элементом является железо, имеющее как раз-таки тёмный цвет. Все остальные металлы — цветные, которые, к тому же, делятся на несколько основных групп. Тем не менее, с чёрными металлами ситуация тоже не слишком простая, поскольку существует ряд сплавов, которые относят к цветмету.

Страницы