О сдаче лома: экологические и экономические преимущества

На сегодняшний день на территории РФ каждый год появляется более 30 млн. тонн металлического лома: эта цифра вполне характеризует размах российской промышленности. И всё бы хорошо, но проблема заключается в том, что весьма значительная часть данных металлических отходов (не менее 50% от всего объёма) абсолютно не утилизируется и попросту гниёт на свалках, не доходя до пунктов приёма втормета. Такая ситуация вызывает тревогу сразу из нескольких соображений. Во-первых, это очень плохо для экологии, ведь происходит загрязнение почвы, а также и воздуха не только на самих полигонах, но и за их пределами. Дело в том, что металлолом постепенно становится токсичным, и почва просто не в состоянии переработать эту груду металла за короткое время.

Кроме того такая ситуация плоха ещё и с экономической точки зрения. Дело в том, что при помощи втормета можно сэкономить огромное количество первичного сырья, а значит сохранить значительное количество залежей металлоносной руды. Причём, если касательно чёрных металлов это не так страшно (природа не испытывает недостатка в железе), то вот с цветными дело обстоит куда хуже, ведь залежей, например, медной руды гораздо меньше, чем ферритов и бокситов. Есть ли из этой ситуации выход? Специалисты однозначно отвечают «да». Для это нужно в первую очередь обеспечить приём лома чермета и цветмета по честным ценам, которые были бы приемлемы и для сбытчиков в том числе. Второе решение: законодательно закрепить штрафы за неутилизацию промышленных отходов. В этом случае предприятия будут просто вынуждены перерабатывать или же сдавать на переработку весь объём лома, имеющийся у них.

Что же касается эксплуатационных свойств изделий, выполненных из переработанного лома втормета, то свойства эти немногим уступают свойствам изделий, выполненных из первичного сырья, а чаще всего не уступают вовсе. А их стоимость при этом может быть в разы меньше. Таким образом переработка лома выгодна для всех, важно лишь грамотно наладить этот процесс в общегосударственных масштабах и поддержать компании, занимающиеся переработкой лома.

 

Читайте также

Как лучше вывозить металлолом?

Не секрет, что транспортировку грузов можно осуществлять самыми различными способами, и вторичный металл не является исключением. Лом чермета и цветмета вывозят с территорий и автотранспортом, и железнодорожным, и даже морским транспортом, и в современных играх — транспортных менеджерах — ничего не приукрашено. Впрочем, все ли виды перевозок лома так уж хороши, и почему в большинстве случаев металлический лом перевозят именно автотранспортом? На последний вопрос есть два ответа: один очевидный, а другой не очень.

Опасность неправильной утилизации автоаккумуляторов

Если говорить про приём металлолома в целом, то по сути, это означает не сказать ничего, поскольку мало того, что приём чёрного и цветного металла имеет свою специфику, так ещё и цветные металлы делятся сразу на несколько категорий. Есть и отдельные виды цветмета, которые представляют собой даже не сплав, а композитное соединение многих веществ.

Выгодные цены на лом цветмета

Мы последовательно повышаем цены не только чёрные металлы: хорошая новость у нас и для тех, кто ищет, где можно сдать цветной металл по выгодной стоимости в Москве и области. Если говорить о конкретных ценах, то проще всего заглянуть в наш прайс-лист. Однако можно привести эти цены и в рамках данной статьи — тем более, что она так и называется: «Выгодные цены на лом цветмета». Итак, за килограмм э/т меди (блестяшки) теперь можно выручить уже 320 рублей, а не 290, как это было раньше.

Страницы