О сплавах различных цветных металлов

Существует множество сплавов различных цветных металлов, однако нас интересуют прежде всего те, которые относятся к металлам промышленного применения или, как их называют более корректно, лёгкие и тяжёлые цветные металлы. Если точнее, то из лёгких обратим внимание на алюминий и его сплавы (магний нас не интересует), а из тяжёлых особое внимание уделим меди, поскольку свинец, а также олово и цинк не имеют сплавов, но при этом сами могут включаться в сплавы в качестве добавок — например, олово с медью образуют бронзу, а цинк с медью — латунь. Что же касается ртути, то она, как опасный для здоровья металл, вообще не будет рассматриваться здесь. Итак, начнём, с алюминия.

Наиболее ценится, конечно же, чистый электротехнический алюминий, однако пункты приёма принимают по более низким ценам и алюминиевые сплавы, основных из которых два: дюралюминий (дюраль) и силумин. Впрочем, дюраль может стоить по-разному — зависит от марки. При этом он более известен: дюралюминий представляет собой сплав алюминия и других металлов — в частности, меди (в некоторых случаях более 5%), а также магния и марганца (массовая доля последних обычно не выше 0,7-0,8%). Силумин же представляет собой сплав алюминия с кремнием. Силумины прочнее чистого алюминия, однако уступают по прочности дюралю. Процентное содержание кремния может быть различным, но не выше 14%. Ну а теперь о тяжёлых металлах, а именно меди.

Как мы уже выяснили, медь присутствует (правда, в небольших количествах) в одном из алюминиевых сплавов — дюралюминии. Однако есть сплавы, в которых медь составляет основу. Это бронза и латунь. Бронза представляет собой сплав меди и олова, причём олово составляет 1/10 часть. Но это не всё: в бронзе в незначительных количествах (менее 1%) содержатся также и такие металлы, как, например, марганец и... уже знакомый нам алюминий, а также свинец. Латунь же — это сплав меди с другим тяжёлым металлом — цинком, причём цинк может присутствовать здесь практически в любых количествах от 4-5 и до 30-40%. Также в незначительных количествах в латуни содержится и олово, а кроме того — свинец, алюминий и магний. Цена латуни тем выше, чем больше там меди.

 

Читайте также

Полезные советы по приёму цветмета — 3

Что ж, нам уже известно о том, что главным определяющим фактором, влияющим напрямую на стоимость лома цветных металлов, является конкретный тип цветмета, ведь даже медь по стоимости может различаться в 2-3 раза. Кроме того стоит здесь упомянуть и нержавеющую сталь, которая также может быть отнесена к цветным металлам, но при том условии, что она содержит не менее 8% никеля, достаточно ценного промышленного цветного металла. А теперь давайте выясним, какие ещё важные факторы могут влиять на стоимость цветмета.

Об утилизации металлов. Часть I

На сегодняшний день ситуация в сфере утилизации цветных и особенно чёрных металлов сложилась не самая лучшая. До сих пор более половины всех компаний, так или иначе связанных с тяжёлой промышленностью, продолжают вывозить металлические отходы на ближайшие свалки вместо того, чтобы извлекать из этого прибыль, одновременно внося достаточно весомый вклад и в улучшение экологической ситуации в российских регионах.

Страницы