Торговля цветными металлами и её лицензирование

В нашей стране торговля цветными металлами и другие операции с ними обязательно должны проходить процедуру лицензирования. Лицензия на деятельность с металлами дает право хозяйствующим субъектам производить заготовку, хранить, перерабатывать и продавать лом цветных и черных металлов. Лицензия необходима при осуществлении таких операций как:

  • заготовительные работы – приемка, покупка лома у юридических и физических лиц, а также доставка лома переработчикам, потребителям или покупателям;
  • работы по переработке металлического лома – хранение в специальных помещениях, пересортировка, предварительные работы по измельчению и прессованию для брикетирования металлического лома;
  • сбыт металлического лома – реализация или передача подготовленного металлического лома на основе процедуры купли-продажи или безвозмездной передачи.

Государство вынуждено лицензировать определенные виды деятельности, с целью контроля за оборотом средств в них. Получив лицензию на осуществление операции с металлами, можно не волноваться о законности деятельности по обслуживанию оптового и розничного товарооборота с черными и цветными металлами. Предприятия, осуществляющие прием металлического лома, обязательно должны иметь лицензию. Данная деятельность без последней просто не допускается и является противозаконной. При получении лицензии согласно законодательным нормам существует целый ряд требований. В региональное Лицензионное Управление Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка подаются соответствующие документы, оплачивается госпошлина. Главными требованиями является наличие специально оборудованного помещения и персонал соответствующий квалификации.

Особое требование к используемому оборудованию и техническим устройствам. Для получения лицензии на осуществление деятельности с  металлом необходимо наличие прессового оборудования мощностью порядка 2500 кН или 250 т, специальное оборудование для процесса пересортировки и измельчения металлического лома, дозиметр, весы от 100 кг, устройства для подъема грузов, газовое режущее оборудование для металла. Для операций с цветными металлами необходимо дополнительно специальное прессовое оборудование для пакетирования, прибор для измерения радиоактивного фона, весы, спектрограф для определения структурного состава сплава или услуги аккредитованной лаборатории.
 

Читайте также

Полезная информация о сдаче лома и демонтаже металлоконструкций

Пожалуй, одной из главным проблем, которые возникают у владельцев тех или иных предприятий или других промышленных объектов, является проблема сбыта излишнего количества металлического лома, который естественным образом накапливается в результате деятельности компании.

Сталь — черный металл или цветной?

Казалось бы, странный вопрос: сталь — черный металл это или цветной? Те, кто немного знаком с различиями или классификацией цветных и чёрных металлов, без сомнения отнесут сталь к чёрным металлам и... будут правы лишь отчасти. Дело в том, что здесь всё зависит от марки стали. Любая сталь (как и чугун — другой вид чёрного металла) является ферросплавом, то есть сплавом железа, поскольку именно этот металл является и у сталей, и у чугунов образующим. Другое дело, что очень многое зависит от процентного соотношения железа и других элементов в стали.

Всё, что нужно знать о приёмных пунктах цветмета и чермета

В данной статье мы немного затроним вопросы деятельности пунктов приёма цветного и чёрного металла, чтобы вы лучше ориентировались в этом вопросе и смогли заработать максимальное количество денег на этом бизнесе. Впрочем, деятельность с точки зрения законодательной мы рассматривать не будем, поскольку об этом и так уже написано достаточно много, а кроме того кое-какую информацию по этому вопросу вы найдёте у нас на сайте (обычно это интересует юридических лиц для того, чтобы затем не возникали проблемы с отчётностью).

Страницы