О важности приёма и переработки цветмета

Все уже давно привыкли к тому, что практически в любом бизнесе на первом месте стоит его доходность, то есть та прибыль, которую получают хозяева, а всё остальное важно постольку-поскольку. Однако в случае таким бизнесом, как прием металла, всё обстоит совершенно по-другому, и прямая обязанность государства заключается в том, чтобы обеспечить приёмщикам и переработчикам максимально выгодные экономические условия. Почему? Да потому что переработка отходов втормета имеет исключительно важное значение сразу в нескольких аспектах: в первую очередь экологическом (снижается загрязнение почвы и воздуха), а также и в экономическом (снижается стоимость металлических изделий и сохраняются первичные запасы ценных промышленных металлов).

Запасы той же железной руды весьма и весьма исчерпаемы, а уж если говорить о медных залежах, которые встречаются в природе значительно реже, то и говорить не о чем. А ведь медь является, пожалуй, основным металлом в сфере электротехники. Ещё лучшей электропроводимостью обладает золото, но с учётом неконкурентной цены именно медь является оптимальным выбором для изготовления токопроводящих жил кабелей и проводов. К счастью, за последние годы всё интенсивнее развиваются технологии сбора и переработки лома различных видов цветмета, за счёт чего улучшается и экономическая, и экологическая ситуация в регионах.

Правда, до сих пор полностью перерабатывать даже цветные металлы в России не удаётся, и особенно это касается алюминия и свинца. С последним металлом всё ещё сложнее, ведь свинец, а особенно его соединения, крайне негативно влияет на экологию тех мест, где наблюдаются его залежи. В цивилизованных европейских странах эта проблема уже давно решена, отработаны технологии сбора и переработки втормета, что обеспечивает почти полную его переработку и, как следствие, отличную экологию. У нас же долгое время важность этого просто не понималась, а как мы уже выяснили, на это есть две веские причины: экологическая и экономическая. Ну и, конечно, за медные и даже свинцовые отходы можно выручить весьма неплохую сумму, о чём и поговорим в следующий раз.
 

Читайте также

Стоимость лома черного металла за килограмм или тонну?

Нам нередко задают вопрос: какова в нашей компании стоимость лома черного металла за кг? На самом деле, этот вопрос некорректен, поскольку лом чермета измеряется не в килограммах, а в более крупных единицах измерения веса, но обо всём по порядку. Наверное, многие знают, что чем ценнее металл, тем меньшую единицу веса используют для его измерения.

Скупка лома черных и цветных металлов

Цены на лом цветмета и чермета могут достаточно сильно различаться не только в разных регионах, но даже и в пределах одного города, ведь скупка лома черных и цветных металлов осуществляется самыми разными компаниями и даже частными лицами. Давайте определимся, какие категории лома обычно принимаются в пунктах приёма.

Об утилизации полимерной упаковки

На сегодняшний день не осталось, наверное, ни одной отрасли, где бы в том или ином виде не использовались полимеры, а есть целые направления, где полимерные материалы составляют уже едва ли не большинство. Это пищевая промышленность, сельское хозяйство, производство коммуникаций (трубы и фитинги для систем водоснабжения, канализации и т. д.). В пищепроме и сельском хозяйстве активно используется полимерная упаковка, в том числе полиэтиленовая плёнка, полиэтиленовая, полипропиленовая и ПВХ тара и другие изделия.

Раздел: 

Страницы