Сколько стоит тонна чёрного металла

Как известно, стоимость чёрного металла за 1 тонну определяется несколькими факторами, и главное здесь — тип сдаваемого лома. Как известно, существуют различные классы лома чермета, а всего чёрных металлов два — чугун и сталь. Сталь естественно ценится дороже, однако не любая — некоторые категории стального лома приближаются по стоимости к чугунному лому. Отличить стальной и чугунный лом в прайсах достаточно легко. Как правило, весь лом, обозначенный цифрами до 16 — сталь, 17 и дальше — чугун.

Так, например, мы принимаем лом преимущественно категорий 3, 5, 12 и 17. Соответственно первые три категории — это стальной лом, а последняя, 17А — лом чугуна. Теперь подробнее о стоимости этих типов лома. И здесь также можно проследить некоторую тенденцию — как правило, чем выше по списку номер категории, тем дороже лом. Исходя из этого, лом 3А должен быть дороже лома 5А, 5А — дороже 12А, а 12А — дороже 17А. И действительно — стоимость лома 3А у нас составляет 9500 рублей за тонну, 5А — 9000 рублей за тонну, 12А — 8500 за тонну, а чугунный лом 17А оценивается в 8000 рублей за 1 тонну. Собственно, эти цены назначаются скупщиками лома не произвольно, а исходя из рыночной стоимости чёрных металлов в данный момент.

 

А понять, почему лом более высоких по списку категорий и ценится тоже выше, несложно — достаточно выяснить, какой лом (по составу) относится к какой категории. Так, 3А — это кусковые отходы и лом, который подходит для непосредственной загрузки в плавильные агрегаты без предварительной очистки, сортировки и т. д. 5А — это уже негабаритный стальной лом и отходы, которые необходимо подготовить к утилизации, хотя подготовка здесь минимальна и, как правило, этот лом представляет собой практически чистую сталь, как и лом 3А. 12А — это лёгкий бытовой и промышленный стальной лом (например, кровельное покрытие), а 17А — наиболее чистые чугунные отходы и лом, подходящие для отливки. Таким образом, несложно понять, почему тот или иной тип стального или чугунного лома дороже или дешевле другого.

 

Читайте также

Прием цветного металла по выгодным ценам

Компания «Сдай металл» осуществляет прием цветного металла по выгодным ценам, выше средних по рынку. Мы принимаем медь по цене от 260 до 290 руб/кг, бронзу и латунь по цене от 150 до 180 руб/кг, алюминий по цене до 75 руб/кг и свинец по цене до 80 руб. за килограмм.

Перевозка лома черного металла

Тем, кто хочет заняться сбором лома чермета, будет полезно знать, как осуществляется перевозка черного металла, то есть лома и отходов. На самом деле ничего сложного в этом нет, поскольку существуют специальные документы, регулирующие этот процесс. Прежде всего это «Правила обращения с ломом и отходами черных металлов...», в которых говорится в том числе и о транспортировке лома.

Сдавайте металлолом и получайте прибыль

На сбыте металлолома можно неплохо заработать, однако это возможно лишь при условии, если вы сдаёте большое количество лома (конечно, всё относительно и для получения одинаковой прибыли меди придётся сдать в десятки раз меньше, чем, например, стали). Тем не менее выгода здесь не ограничивается только лишь материальной составляющей. Если сдавать металлолом в достаточных количествах, то выгода от этого не только экономическая (и для экономики в целом), но и экологическая.

Страницы