Об утилизации металлов. Часть I

На сегодняшний день ситуация в сфере утилизации цветных и особенно чёрных металлов сложилась не самая лучшая. До сих пор более половины всех компаний, так или иначе связанных с тяжёлой промышленностью, продолжают вывозить металлические отходы на ближайшие свалки вместо того, чтобы извлекать из этого прибыль, одновременно внося достаточно весомый вклад и в улучшение экологической ситуации в российских регионах. Выгоды от утилизированных металлических отходов достаточно очевидны — во-первых, значительно экономится первичное сырьё, запасы которого даже в самой богатой на ресурсы стране мира далеко не бесконечны. Во-вторых, удаётся избежать загрязнения почвы вредными соединениями тяжёлых металлов (а в отдельных случаях и кислотой, содержащейся, например, в автомобильных аккумуляторах). А в-третьих, ведь можно извлекать из этого выгоду и для себя, поскольку перерабатывающие предприятия платят за сдаваемый чермет и цветмет весьма неплохие деньги — сбыт и приём металла занятие достаточно выгодное.

Переработка чёрных и цветных металлов позволяет изготавливать качественные заготовки, практически ничем не уступающие тем, которые изготавливают из первичного сырья. Конечно, существуют такие изделия, которые должны производиться только из первичного сырья, но на самом деле их не так уж и много, и стоит отметить, что в большинстве случаев полученный из металлических отходов цветмет и чермет вполне подойдут по своим физико-механическим и другим характеристикам. Что же касается автоаккумуляторов, которые значительно чаще выкидываются на свалку, чем идут на переработку, то здесь нужно принимать законодательные меры, направленные на то, чтобы штрафовать недобросовестных владельцев компаний с большим количеством автотранспорта.

Как известно, практически любой автомобильный аккумулятор выпускается в свинцовом корпусе, причём там используется не чистый свинец, а его соединения, которые очень вредны и для здоровья человека, и вообще для экологии. Но это ещё не всё — в качестве катализатор в таких аккумуляторах используется чаще всего не что иное, как серная кислота. Да, изначально она защищена пластиковой оболочкой и вроде бы можно быть спокойным относительно того, что кислота не вытечет наружу, ведь пластик — один из самых долговечных материалов, но не всё так просто.

 

Читайте также

Перечень основных цветных металлов

Цветных металлов, в отличие от чёрных, очень много, однако далеко не все пригодны для того, чтобы их сдавать в приёмный пункт. И мы решили подготовить для вас своеобразный перечень цветных металлов, чтобы было легче различать их по группам и выделить основные.

Итак, все цветные металлы традиционно делятся на несколько групп:

Сдавать лом выгодно и полезно

Если вам необходимо сдать определённое количество цветного лома и вы хотите сделать это по выгодной стоимости, то вы обратились в нужное место. Основным преимуществом нашей компании является честная цена лома, поскольку мы одновременно являемся и перерабатывающим предприятием. Если вы сдаете лом в больших объемах, то ряд определенных услуг будет оказан вам бесплатно. Это, например, вывоз металла с участка сбытчика, прямая доставка в приемный пункт, бесплатное взвешивание лома и оценка его хим. состава.

Специфика демонтажных работ

В профессиональном и оперативном демонтаже металлоконструкций нуждаются предприятия, планирующие перепрофилирование или перенос производства. Строительные организации, пункты приемки металлолома или заводские цеха заказывают услугу в компаниях, использующих в процессе работ передовые технологии и высокотехнологичную специализированную технику.

Страницы