Обработка цветных металлов и переработка лома цветмета

Вторичная обработка цветных металлов благодаря современным технологиям позволяет получать изделия, по качеству мало чем уступающие тем, которые изготовлены из первичных материалов. И нужно отметить, что здесь ситуация в целом даже лучше, чем при переработке полимеров. Если в случае с пластмассами удаётся получить вторичные материалы (изготовленные из полимерных отходов) с ухудшенными эксплуатационными свойствами, то качественный втормет позволяет выпускать заготовки, практически ничем не отличающиеся от новых. Это объясняется такими качествами многих металлов, как химическая стойкость, а также износоустойчивость, то есть сохранение целостности металлических изделий порой даже после длительной эксплуатации.

Отметим, что переработка лома цветных металлов решает сразу несколько важнейших промышленных и экономических задач. Во-первых, значительно экономятся природные ресурсы, ведь большинство изделий не требуют для своего изготовления непременно нового материала — для их производства вполне можно использовать и втормет. Это, например, касается, медной и алюминиевой проволоки для кабельной промышленности. Так, переработанная электротехническая медь по своим свойствам практически не отличается от новенькой блестяшки, и токопроводящие жилы, из неё изготовленные, имеют почти такие же характеристики и в большинстве случаев могут использоваться не только в быту, но и на производстве.

Если говорить о листовой продукции, то здесь среди втормета (да и не только) на первом месте был и остаётся алюминий. Из алюминиевых листов изготавливается множество конструкций и деталей, в том числе для таких отраслей, как автомобилестроение, строительство, военно-промышленный комплекс и многие другие. При этом переработанный алюминий также демонстрирует очень хорошие показатели. Пожалуй, с использованием только новых материалов целесообразно изготавливать лишь высокоточные приборы, важные элементы конструкции различной техники, а также специальное оборудование. А вот для бытовой сферы и во многих отраслях промышленности вполне подойдёт и качественный втормет.

 

Читайте также

Адреса приёма чёрного металла — выбираем правильно

Набрав запрос вида «приём чермета» или «сдать черный металл» в поисковой системе, вы получите множество результатов, где будут указаны адреса приёма чёрного металла в вашем городе или регионе. Однако спешить с тем, чтобы отвезти собранный металлолом по ближайшему адресу, не стоит. Дело в том, что даже в пределах одного города стоимость приёма металлолома даже одного типа может различаться — и порой весьма существенно.

Как сдать металлолом и не прогадать?

Те, кто случайным образом обнаружил залежи металлолома и решил сделать на этом денег, нередко попадают впросак — конечно, деньги они выручают, но вовсе не такие большие, какие могли бы. В некоторых случаях предприимчивые перекупщики умудряются сторговать до половины реальной стоимости лома, в результате получая в буквальном смысле деньги из воздуха. Как этого избежать, читайте ниже.

Как получать максимальные доходы со вторичных цветных металлов?

Сегодня прием лома самых разных разновидностей цветмета и чермета производится практически в каждом пункте приёма металла, ведь даже те предприятия и просто фирмы-перекупщики, которые специализируются на чёрном втормете, вряд ли откажутся от дополнительных доходов, которые при солидных объёмах цветмета могут быть весьма и весьма приличными.

Страницы