Как улучшить экологию. Часть 1

Экологическая проблема вышла на твёрдое первое место среди всех, от которых зависит будущее человечества. Нет, не полёты к звёздам решат ближайшее будущее планеты, а обеспечение нормальной жизни всех её организмов и их видов и конкретно — человека, ведь то, что сейчас происходит на Земле, иначе как экологической катастрофой не назовёшь. Другое дело, что эти проблемы не всегда бросаются в глаза — в особенности тем, кто не сталкивается с неправильно утилизированными отходами — главным образом металлическими и пластиковыми. По пластикам разговор отдельный: длительный период полураспада (несколько сотен лет), значительные объёмы при малой массе — всё это привело к тому, что сегодня в океанах плавают огромные острова пластикового мусора (один из них равен по площади территории... Нидерландов!), а на суше значительная часть любой свалки забита именно пластиковыми отходами.

Выход: утилизировать полимерные отходы правильно, перерабатывая их во вторичные полимеры, и здесь ситуация такая же, как и со вторметом — для значительной доли производственных процессов вторичное полимерное и металлическое сырьё вполне подходит. Из этих материалов могут изготавливаться различные строительные изделия и конструкции, а также предметы бытового назначения, но не связанные с упаковкой и хранением пищи. А неправильная утилизация металлов (а чаще всего — её отсутствие) также не добавляет здоровья планете, ведь металлы, разлагаясь, значительно загрязняют почву, что влечёт за собой немалые экологические проблемы. Таким образом, металлы также нуждаются в переработке, иначе доля ржавеющих чёрных металлов (цветные дороже, а потому найти их на свалке не так-то просто) будет только расти.

Для этого можно ввести и законодательное регулирование, обязав промышленные предприятия утилизировать чермет. При этом ситуация довольно-таки странная, ведь за значительное количество лома чёрных металлов можно выручать весьма приличные суммы, поскольку прием металла (любого) выгоден не только перерабатывающей компании, но и лицам (или организациям), сбывающим этот самый металл.

 

Читайте также

Как сдать лом выгодно?

Если вы ищете пункт приёма, в котором можно сдать лом по самой высокой цене, то вы попали по адресу: наша компания «Сдай Металл!» предлагает действительно выгодную стоимость для любого типа как чёрного, так и цветного металла.

Интересные факты про прием цветного металла

Казалось бы, в такой области, как приём цветного металла, мало любопытного, однако это не так. И основной интерес представляют как раз сами металлы. Например, медь. Знаете ли вы, например, откуда происходит латинское название меди — Cuprum? Между тем, это название всем известной туристической мекки — острова Кипр. Именно там в далёкие времена были обнаружены большие запасы медной руды.

Виды черных и цветных металлов

Как известно, помимо основного деления металлов на чёрные (сплавы железа) и цветные (все остальные), существует также и более дробная классификация. Давайте рассмотрим виды черных и цветных металлов по группам. Впрочем, говорить мы будем в основном о цветных металлах, поскольку видов чермета всего два: это чугун и сталь. О различии между сталью и чугуном уже говорилось не раз: если в сплаве более 2,14% углерода — это чугун, меньше — сталь. А теперь о цветных металлах, групп которых насчитывается целых восемь:

 

Страницы