Опасность неправильной утилизации автоаккумуляторов

Если говорить про приём металлолома в целом, то по сути, это означает не сказать ничего, поскольку мало того, что приём чёрного и цветного металла имеет свою специфику, так ещё и цветные металлы делятся сразу на несколько категорий. Есть и отдельные виды цветмета, которые представляют собой даже не сплав, а композитное соединение многих веществ. И одними из таких композитных изделий являются автоаккумуляторы, которые изготавливают из свинца (а точнее его солей) с использованием пластика, серной кислоты и некоторых других веществ. Именно свинцовые автоаккумуляторы составляют подавляющее большинство всех аккумуляторов, установленных в той или иной технике, и здесь остро встаёт вопрос об их правильной утилизации. Всё дело в том, что в России до сих пор отработанные аккумуляторы в большинстве случаев просто выбрасывают на помойку, и этот печальный факт говорит лишь об одном: ни владельцы транспортных средств, ни чиновники, осуществляющие надзорную деятельность, просто не представляют масштабов проблемы. А она заключается в следующем.

Всё дело в том, что при неправильной утилизации автомобильных аккумуляторов наносится просто-таки колоссальный урон окружающей среде, причём именно в месте проживания владельцев транспортных средств, то есть вредят по сути себе же. И главная опасность заключается даже не в самом свинце, а в его солях и других опасных веществах — например, в серной кислоте, которая выполняет в автомобильном аккумуляторе электролитическую функцию. Да, она достаточно надёжно защищена пластиковой оболочкой, но нельзя забывать, что серная кислота — исключительно агрессивное вещество, а тем более, если аккумулятор лежит под открытым небом на свалке, его защита истощается, да к тому же он может подвергаться и всяким механическим воздействиям, что может привести к попаданию большого количества серной кислоты в почву. Также серьёзно загрязняют почву и соли свинца. А между тем, сдавая отработанные аккумуляторы, автовладельцы могут выручить за них весьма приличные деньги, и в результате в выигрыше останутся все, да и природа нам скажет спасибо.

 

Читайте также

Особенности сдачи лома

Сдача металлолома ― отличный способ избавиться от ненужного мусора и заработать денег. Если объем лома небольшой, то его можно отвезти в пункт приема самостоятельно. Для утилизации или переработки больших партий необходим специальный грузовой транспорт. В любом случае, сдача металлического лома для переработки ― это выгодное и полезное дело.

Лицензия на цветные металлы и всё, что с этим связано

Так называемая лицензия на цветные металлы имеет официальное название «Лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов». И компания, которая занимается даже только приёмом цветных и чёрных металлов, обязана такую лицензию иметь, не говоря уже о перерабатывающих предприятиях. Давайте разберём по пунктам, что законодательно подразумевается под такими понятиями, как а) заготовка, б) хранение, в) переработка и г) реализация цветмета и чермета.

Страницы