Прием лома — аккумуляторы. Часть 1

Когда речь заходит про прием лома, то, если это цветмет, обычно имеют в виду всевозможные медные, латунные и бронзовые изделия, а также электротехническую медь, медные трубы, алюминиевый профиль и прочие подобные разновидности лома. Однако, если присмотреться, то можно найти ещё немало интересного. Один из таких видов лома, на который нечасто обращают внимание, это свинцовые аккумуляторы. А между тем именно такие аккумуляторы установлены в любом автомобиле, будь то иномарка или отечественный автопром. Свинцовые аккумуляторы осуществляют запуск двигателя, и нужно сказать, что по ёмкости они превосходят практически любые другие аккумуляторы, за исключением некоторых специальных.

Наверняка обрадуются и владельцы складских помещений, ведь там любая электротехника (например, электрокары, погрузчики и т. д.) работает на точно таких же аккумуляторах, благодаря чему у подобной техники велик ресурс автономного хода (могут работать целый рабочий день без подзарядки). Кроме того нередко свинцовые аккумуляторы используются и в качестве запасных энергомощностей в различном оборудовании. И несмотря на то, что производители таких устройств указывают, что аккумуляторы могут работать даже около пяти лет, тем не менее, практика показывает, что даже при правильной эксплуатации они служат значительно меньше — до трёх лет. Однако за такой отработавший своё аккумулятор также можно выручить кое-какие деньги, просто сдав его в пункт приёма. Например, у нас хороший свинцовый аккумулятор можно сдать по цене выше средней по городу (то есть выше, чем 20 руб/кг).

Конечно, некоторые владельцы автотранспорта и специализированной техники пытаются оживить такие аккумуляторы для того, чтобы они поработали чуть дольше, но ключевое слово здесь — «чуть», поскольку всё равно значительно срок службы не продлишь, а время и деньги потеряешь, поэтому самым разумным решением будет отнести отработавший аккумулятор в пункт приёма — например, при весе в 30 кг за него можно получить 600 — десятая часть, а то и больше, нового фирменного аккумулятора. В следующей части поговорим о том, почему нельзя выкидывать отработанные аккумуляторы на свалки.
 

Читайте также

Торговля цветными металлами и её лицензирование

В нашей стране торговля цветными металлами и другие операции с ними обязательно должны проходить процедуру лицензирования. Лицензия на деятельность с металлами дает право хозяйствующим субъектам производить заготовку, хранить, перерабатывать и продавать лом цветных и черных металлов. Лицензия необходима при осуществлении таких операций как:

Пункты приема цветных металлов на карте Москвы

В настоящее время существует довольно большое количество пунктов приема цветных металлов на карте столицы. Располагаются они по большей части в крупных промышленных зонах и занимаются приёмом алюминия, меди и её сплавов, свинца, реже — других металлов. Кроме того, там чаще всего можно сдать и чёрный металл различных категорий (лом чугуна и стали), а также, например, отслужившие автомобильные аккумуляторы и некоторые другие изделия б/у.

Стружка черных металлов и другой лом чермета

Как известно, лом чёрных металлов делится на несколько категорий. В первые по счёту категории включается наиболее ценный стальной лом, а вторая половина — лом чугуна, причём, чем ниже категория, тем меньше ценность лома и, соответственно, вознаграждение сбытчику. Такие отходы, как стружка черных металлов, не относятся к самым качественным, однако за достаточное количество стальной стружки также можно получить кое-какие деньги.

Страницы