Переработка отходов цветных металлов

Наверное, не каждый, кто сдаёт лом скупщикам, знают, как происходит переработка отходов цветных металлов (и чёрных тоже, так как технологии похожи). На самом же деле ничего хитрого тут нет: после приёмки металл сначала сортируют. Для этого используется специальное электромагнитное оборудование. Затем куски лома вымачиваются в специальных ёмкостях для того, чтобы они очистились от приставшей к ним грязи и пыли. После этого очищенный лом можно отправлять на переработку, но только в том случае, если он однородный по составу (например, только латунь или только дюралюминий). Если же состав лома различен, выполняется ещё одна сортировка, а затем подготовленный металл отправляется в печь на переплавку. И здесь очень важно, где находится завод по переплавке металла.

Дело в том, что если компания, занимающаяся скупкой цветмета, одновременно и выполняет его переплавку, в этом случае можно рассчитывать и на максимальную закупочную цену. Сама переплавка выполняется, конечно, при разной температуре, в зависимости от вида цветного металла или сплава. После выплавления металлу придаётся определённая форма. Как правило, при переработке лома цветмета получающийся металл выпускают либо в виде листов, либо в виде стержней или проволоки. В последнем случае речь идёт об электротехнической меди или алюминии. Что касается листового проката, то в таком виде обычно выпускают лишь алюминий, который идёт на совершенно разные цели — от производства собственно металлических до изготовления всевозможных металлопластиковых конструкций — например, армированных труб, стеклопакетов и т. д.

Осталось добавить, что цена за лом цветмета может быть очень разной, поскольку всё зависит прежде всего от вида металла или сплава, а также от того, насколько металл или сплав чистый. Так, бронзы и латуни с большим содержанием меди оцениваются, конечно, дороже, чем те сплавы, в которых содержание меди меньше. И значительных разброс в ценах на ту же латунь вполне объясним тем, что цинка в ней может содержаться 4-5 процентов, а может и 40%, и в последнем случае такая латунь будет стоить, конечно, дешевле. То же самое и с бронзой, дюралюминием и другими сплавами цветных металлов.

 

Читайте также

Учет лома цветных металлов — правила и нюансы

В этой статье поговорим про учет лома цветных металлов — причём особое внимание уделим нюансам налогового учёта, с которыми сталкиваются перерабатывающие предприятия, так как бухучёт — это отдельная и специальная тема. Прежде всего стоит отметить, что существуют так называемые внереализационные доходы, которые складываются из стоимости собранного при демонтаже лома.

Завод по обработке цветных металлов — основные принципы работы

Такое понятие, как завод по обработке цветных металлов, на самом деле достаточно широкое. Во-первых, следует определиться, о каких именно металлах идёт речь. Чаще всего под заводом подразумевается предприятие, перерабатывающее лом промышленного цветмета — меди, алюминия, свинца и их сплавов, реже — других металлов. Однако такие заводы могут иметь и другую специализацию. Например, переработка ценных металлов — платиновой группы и других.

Важная информация о приёме цветного металла. Часть 1

В нескольких предыдущих статьях речь шла в основном о проблемах чёрного металла. Давайте поговорим о цветных. Нужно заметить, что залежей цветмета на свалках не наблюдается, что и понятно: именно цветные металлы представляют наибольший интерес для приёмных пунктов, поскольку они значительно дороже чёрных. Складывается ситуация, когда в выигрыше оказываются все, включая и государства (не только за счёт налогов, но и благодаря сохранению ценной руды цветных металлов, а значит, и государственных запасов). Но прием цветного металла в некоторых случаях — область весьма коварная для сбытчика.

Страницы