Полезная информация о видах цветмета

Сразу оговоримся: здесь мы будем рассматривать виды цветных металлов не с точки зрения химии, а с точки зрения промышленности, поскольку классификации эти, хоть во многом и совпадают, но тем не менее всё же достаточно разные. Так, ни в одной литературе по химии вы не встретите такого термина, как «промышленный цветмет». А среди специалистов по производству металлических изделий и переработке металла этот термин в ходу. Что же это за промышленный цветмет? Да очень просто: это такие металлы, которые наиболее распространены в промышленном производстве. Поэтому логично, что к промышленным цветным металлам относятся такие, как медь, сплавы меди (бронза, латунь), алюминий, сплавы алюминия (дюраль), свинец и некоторые другие (например, цинк, олово, никель и т. д.).

Данная информация должна быть полезна прежде всего тем, кто хочет найти и сдать цветной лом, представляющий наивысшую промышленную ценность. Наверное, вы заметили, что в категорию промышленного цветмета не входят ценные металлы платиновой группы (платина, золото, а также серебро). Это объясняется тем, что для этих металлов существует своя законодательная база, а потому их приёмом занимаются специальные организации с соответствующими лицензиями. Также к категории промышленного цветмета не относятся редкоземельные и радиоактивные металлы, так как их продажа осуществляется также с использованием особой документации. Кстати, лом промышленного цветмета в обязательном порядке проверяется не только на взрывобезопасность, но и на радиоактивность для того, чтобы исключить возможное заражение, ведь промышленный цветмет не должен содержать значительного количества радиоактивных элементов.

Ну, а из всех видов промышленного цветмета, как многие знают, наиболее ценится медь — причём её электротехническая разновидность — так называемая «блестяшка», названная так из-за своих физических свойств. Несколько уступает блестяшке в цене трубная медь, а уже затем по ценности идёт кабельная медь и медные сплавы — бронза и латунь. Латунь в старых многоэтажных зданиях, кстати, найти не такая уж и проблема, поскольку именно из неё выполняется значительная часть трубопроводной арматуры. А в частном секторе можно встретить и медные трубы, весьма популярные у состоятельных дачников и до сих пор.

 

Читайте также

О свойствах черных и цветных металлов

Разделение металлов на цветные и чёрные мы уже обсуждали в других статьях, здесь же поговорим подробнее про свойства черных и цветных металлов — ведь именно от них и выстроена используемая в промышленности классификация. Чёрные металлы используются в производстве чугунов и сталей и названы так за более тёмный цвет.

Одинаковые условия для всех

Многие наверняка знают, что пункты приёма металла нередко сотрудничают с юридическими лицами на более выгодных условиях, чем с физическими, то есть с обычными гражданами, у которых нет регистрации в качестве ИП (индивидуального предпринимателя). На практике это выражается в том, что вам либо откажут в приёмке небольшой партии лома, либо предложат заведомо невыгодные условия оценки. Тем не менее, существуют и такие компании, для которых статус клиента не имеет значения.

Прием цветного металла в Москве — это просто

Деятельность по приёму цветмета на самом деле максимально прозрачна и регулируется действующим законодательством (соответствие ГОСТ). Что же касается цен, то они могут быть весьма различными. Мы уже подробно описывали факторы, которые влияют на ценообразование в данной отрасли, поэтому кратко осветим эти вопросы. Прежде всего стоит обращать внимание на статус компании, которая занимается приёмом металла.

Страницы