Полезные советы по приёму цветмета — 1

Прежде всего нужно заметить, что приём цветного металла — сфера особая. И дело не только в том, что цветмет ценится значительно дороже чёрного, но и в том, что цветных металлов очень и очень много. Фактически цветные металлы — это все металлы, за исключением ферросплавов, то есть сплавов на основе железа, а это сталь и чугун различных марок и категорий (если говорить с точки зрения приёмщиков лома). Благодаря высокой стоимости цветных металлов вы вряд ли заметите залежи цветмета на какой-либо свалке, и это касается любых цветных металлов, за исключением разве что алюминия и свинца, как наименее ценных. Что же касается других, даже промышленных металлов, а именно бронзы и её сплавов, цинка, олова и некоторых других, то, понятное дело, их стоимость настолько высока, что оставлять их окисляться на воздухе было бы по меньшей мере решением неразумным.

В результате в сфере переработки цветмета ситуация в разы лучше, чем с чёрными металлами, ведь хорошую прибыль получают все участники цепочки сделок: от первичных сбытчиков до потребителей заготовок из переплавленных вторичных цветных металлов. Впрочем, цепочка эта может быть очень короткой и составлять всего 4 звена: если сбытчик достаточно осведомлён, то он понесёт свой лом не перекупщикам, а прямо на перерабатывающий комбинат, который затем продаёт заготовки на завод, производящий из них различные изделия и оборудование, а с последнего готовые изделия поступают потребителям. Однако многие не знают, что некоторые перерабатывающие предприятия сотрудничают не только с юрлицами, но и с обычными гражданами.

Однако обо всём по порядку, и начнём мы с оценки ценности того или иного цветного металла, ведь вы же наверняка не хотите продать медь, латунь и бронзу фактически за бесценок. Поэтому очень важно знать, что медь, как и любой другой цветной (да и чёрный тоже) металл, может быть различных разновидностей, существенно различающихся по ценности. Самая дорогая медь — конечно же, электротехническая, которая также нередко называется блестяшкой. Именно из этой меди изготавливают токопроводящие жилы наиболее дорогих кабелей и проводов, что вполне объяснимо: чистая медь обладает великолепной электропроводностью и отличается завидной износостойкостью и долговечностью. Об остальном в следующей части.

 

Читайте также

Как выгодно сдать лом — 1

В этот раз мы решили ещё раз поговорить о том, как можно сдать лом по наиболее выгодной цене, поскольку, как оказалось, ещё очень многие у нас несут и везут металлическое вторсырьё вовсе не туда, куда нужно, получая за него копейки вместо достойной оплаты. Для того, чтобы не продешевить, нужно быть в курсе нескольких факторов. И наиболее важный из этих факторов известен практически каждому — разумеется, это химсостав сплава, поскольку даже за два типа меди оплата может различаться порой в разы.

Лом цветного металла: цена за килограмм

В зависимости от того, какой это лом цветного металла, цена за кг может различаться весьма существенно. Как известно, наиболее дорогие из промышленных цветных металлов — медь и её сплавы, латунь и бронза, которые активно используются и в электротехнике, и в производстве различного оборудования — например, насосов, рабочие колёса которых нередко изготавливают из бронзы и латуни, чтобы избежать коррозионного воздействия.

Сдать лом? Демонтировать металлоконструкцию? Легко!

Нередко перед владельцем того или иного промышленного объекта встаёт не только проблема сбыта лома, но и демонтажа той или иной выведенной из эксплуатации металлической конструкции. Вполне возможно, что руководители уже обращались в одну из компаний, но там либо не было необходимого оборудования для демонтажа, либо же с них запросили достаточно высокую цену за такую услугу.

Страницы