Приём металла: что нужно знать о металлическом ломе

Бизнес по приёму металла всегда был достаточно прибыльным и даже в последнее время, несмотря на значительный рост полимерной индустрии, не потерял своей актуальности. А всё дело в том, что в отдельных промышленных и бытовых сегментах ни один даже современный полимер не может заменить металл: кузовы автомобилей, высоконапорные трубы, корпуса станков и другого оборудования требуют особой прочности, а если говорить об электротехнике и кабельной индустрии, то там токопроводящие металлические жилы (как правило, медные или алюминиевые) не заменишь ничем, точно так же как и некоторые другие важные детали различной техники.

В последнее время в условиях постепенно нарастающего кризиса первичных ресурсов (земные недра до сих пор эксплуатируются чересчур активно, и такими темпами может сложиться ситуация, что через несколько десятилетий в подавляющем большинстве месторождений цветных металлов просто нечего будет добывать) особую ценность приобретает вторичное сырьё, и в особенности лом цветных металлов, которые являются куда более редкими, чем чёрные. Поэтому приём металла и его переработка (цветмета и чермета) был и останется важнейшей отраслью, от которой даже в отдалённой перспективе будут во многом зависеть цены на готовые изделия. И чем больше вторичных металлов будет перерабатываться, тем выгоднее окажутся цены на вторсырьё, которое, заметим, по своим физико-механическим характеристикам при правильной переработке мало чем уступает первичному.

Также пункты приёма металлов выполняют и важную экологическую функцию, ведь в противном случае металлический лом вынужден бы был ржаветь и гнить на свалках и полигонах ТБО, что не самым лучшим образом отразилось бы и на экологической ситуации. Впрочем, ситуация с приёмом металла у нас не вызывает особого беспокойства — сегодня гораздо важнее наладить приём полимерных отходов, которых за год образуется несколько миллионов тонн. И наша компания вносит свой посильные вклад и в это дело — у нас вы можете сдать не только металлический лом, но и полимерные отходы.
 

Читайте также

Ищете адреса приёма чёрного металла? Вы попали туда, куда нужно

В каждом, даже небольшом, городе обязательно найдётся с десяток пунктов приёма металла, а то и больше. Что уж говорить о столичном регионе — в Москве адреса приёма чёрного металла лучше изучать по карте, поскольку таких пунктов очень много. Другое дело, что цены там могут различаться достаточно сильно, ведь многое зависит от типа того или иного пункта приёма. Разумеется, различаются они не по внешним признакам, а по своей организации, что напрямую влияет и на ценовую политику.

Типы цветных металлов в свете вторичной переработки

Эта статья будет полезна тем жителям нашей столицы, которые только начинают свой бизнес по сбыту цветных металлов, и ищут наиболее выгодные условия, на которых можно сдать цветной лом в Москве и Подмосковье. Скажем сразу, что наиболее ценным металлом, за который можно выручить наибольшую сумму (разумеется, при достаточных объёмах) — это электротехническая медь.

О сплавах различных цветных металлов

Существует множество сплавов различных цветных металлов, однако нас интересуют прежде всего те, которые относятся к металлам промышленного применения или, как их называют более корректно, лёгкие и тяжёлые цветные металлы. Если точнее, то из лёгких обратим внимание на алюминий и его сплавы (магний нас не интересует), а из тяжёлых особое внимание уделим меди, поскольку свинец, а также олово и цинк не имеют сплавов, но при этом сами могут включаться в сплавы в качестве добавок — например, олово с медью образуют бронзу, а цинк с медью — латунь.

Страницы