Приёмные пункты цветмета и чермета: важная информация. Часть 1

Этот небольшой цикл статей будет посвящён тем вопросам, на которые можно найти ответ и самостоятельно, но при этом необходимо анализировать целый ряд показателей. Здесь же мы собрали для вас всё самое важное для того, чтобы вы могли извлечь максимальную прибыль из сбыта того или иного вида металлического лома. Про виды чёрных и цветных металлов было сказано уже достаточно много, и, наверное, нет необходимости повторять, что сталь дороже чугуна, а любая медь дороже даже самого дорого алюминия. С законами тоже всё достаточно просто: нужно лишь посмотреть соответствующие статьи законодательства и следить за составлением нужных вам документов (если вы представляете юридическое лицо). Нас же будет больше интересовать несколько иная сторона дела.

Что же мы будем рассматривать в этих статьях? Две вещи: во-первых, это типы приёмных пунктов, а во-вторых — те факторы, которые влияют на ценообразование в данном сегменте (а типами приёмных пунктов дело здесь не ограничивается). Каждый сбытчик стремится получить максимальную сумму за свою партию лома. И это правильно, но дело в том, что это возможно далеко не всегда (а точнее — не у всех), поскольку здесь нужно прежде всего обращать на статус приёмного пункта. Во-первых, не каждый пункт приёма будет работать с физлицами и юрлицами на одинаковых условиях, поэтому, если у вас нет статуса юридического лица, вы можете немало потерять в стоимости. А во-вторых, важно различать приёмные пункты и по виду организации — есть независимые приёмные пункты (здесь и далее — ПП), которые скупают лом, а затем перепродают его значительно дороже, а есть перерабатывающие заводы, которые также имеют свои ПП, но принимающие лом по значительно более выгодным ценам. О скупщиках-частниках говорить, полагаем, не имеет смысла, поскольку они скупают, как правило, небольшие партии лома и совсем недорого, так как сами затем отвезут ваш лом в тот или иной ПП. Поэтому нет смысла терять в цене, и лучше всего найти пункты приема металла, относящийся к перерабатывающей компании.

 

Читайте также

Несколько полезных фактов про черные металлы

Предыдущая ознакомительная статья была посвящена цветным металлам, в этой мы напишем о том, как и где выгодно сдать металл черный. Почему некоторые металлы называют черными? Все дело в том, что основной составляющей черных металлов является железо, иногда этот вид металлов называют – ферросплавами. Чермет разделяют на два вида: стальной и чугунный.

О классификации черных металлов

Когда возникает вопрос о том, какие ещё есть, исключая железо, черные металлы, обычно говорят о тугоплавких металлах — например, марганце и хроме. Однако относить их к чёрным — некорректно. Дело в том, что единственным чёрным металлом, если говорить о металлах в чистом виде (читайте — химических элементах), является железо. Все остальные существующие металлы — цветные.

Сдавайте лом с выгодой. Часть 2

Итак, основная составляющая цены — химический состав сдаваемого лома. И безусловно принимающая компания должна располагать всем необходимым оборудованием для максимально точного проведения оценки химического состава, что особенно важно для покупателя, ведь разница в содержании того или иного элемента в 1% и даже меньше может очень серьёзно повлиять на стоимость всей партии. В нашем пункте приёма мы пользуемся новейшим электронным анализатором химического состава металлических сплавов, определяющим химический состав сплава до минимальных долей процента.

Страницы