Сдача лома чёрных металлов — улучшаем экологию и экономику

В настоящее время в России ежегодно выкидывается на свалки не менее 30 миллионов тонн (!) лома ежегодно. При этом значительная часть этих металлических отходов (а если уж говорить начистоту, то не менее половины всего объёма) не утилизируется должным образом и не доходит до пунктов приёма. Ситуация осложняется тем, что эти отходы со временем становятся токсичными и небезопасными для почвы, которая просто не в состоянии так быстро «переварить» подобные «залежи» чёрных металлов. Тем не менее, эту проблему решить можно, и нужно сказать, с выгодой для всех — просто нужно наладить приём лома по устраивающим и сбытчиков и приёмщиков ценам, а за неутилизацию наказывать нерадивых промышленников рублём, и вопрос утилизации отпадёт сам собой.

Если в ближайшее время удастся наладить приём именно чёрного лома (с цветным всё гораздо проще, так как его выкидывать просто невыгодно), то попутно можно будет решить не только экологическую, но и экономическую проблему, а также проблему восполняемости природных ресурсов. Всё просто: лом чермета обладает практически теми же эксплуатационными свойствами, что и первичное сырьё, поскольку переработанный и превращённый в заготовки — это тот же самый чугун и та же самая сталь. На практике это будет означать, что стоимость металлических заготовок заметно снизится и отпадёт необходимость обращаться к более дорогому первичному сырью, которое, смеем предположить, также несколько упадёт в цене.

И главное, удастся сохранить ценные запасы железной руды. Это только на первый взгляд кажется, что они неисчерпаемы, на самом же деле при агрессивной добыче можно достаточно быстро лишиться драгоценных запасов, которые действительно к тому времени станут практически драгоценными. Невероятно, но факт: на сегодняшний день на полигонах ТБО и других свалках ждёт своего часа около 1,5 миллиардов (!) тонн чёрного металлолома. Какая-то часть уже непригодна для переработки, но большинство из этого объёма представляет собой весьма качественный лом. Впрочем, обратить внимание нужно в первую очередь на тот лом, который ещё не сдан и не выброшен, и значительную роль в этом может сыграть внутренняя политика государства.

 

Читайте также

Сколько стоит тонна чёрного металла

Как известно, стоимость чёрного металла за 1 тонну определяется несколькими факторами, и главное здесь — тип сдаваемого лома. Как известно, существуют различные классы лома чермета, а всего чёрных металлов два — чугун и сталь. Сталь естественно ценится дороже, однако не любая — некоторые категории стального лома приближаются по стоимости к чугунному лому. Отличить стальной и чугунный лом в прайсах достаточно легко. Как правило, весь лом, обозначенный цифрами до 16 — сталь, 17 и дальше — чугун.

Что нужно знать про рынок лома черных металлов

Сегодня поговорим про рынок лома черных металлов, который, надо сказать, весьма разнообразен. Дело в том, что каждая компания, как правило, специализируется на приёме лома определённых категорий. Например, мы практически не занимаемся различным мусором — стружкой, проволокой, различными мелкими чугунными отходами (присад, окалина и т. д.), поскольку такой лом обычно сдают крупные металлургические предприятия непосредственно на перерабатывающий комбинат.

Сдавать цветной металл — занятие выгодное!

На лучших условиях в Москве сдать цветной металл предлагает вам компания «Сдай Металл!». Наше перерабатывающее предприятие уже в течение многих лет осуществляет приём и переработку металлического лома различных типов. В частности, из цветного металла это различные виды меди, алюминия, свинца, а также некоторые автодетали и узлы.

Страницы