Сдача лома чёрных металлов — улучшаем экологию и экономику

В настоящее время в России ежегодно выкидывается на свалки не менее 30 миллионов тонн (!) лома ежегодно. При этом значительная часть этих металлических отходов (а если уж говорить начистоту, то не менее половины всего объёма) не утилизируется должным образом и не доходит до пунктов приёма. Ситуация осложняется тем, что эти отходы со временем становятся токсичными и небезопасными для почвы, которая просто не в состоянии так быстро «переварить» подобные «залежи» чёрных металлов. Тем не менее, эту проблему решить можно, и нужно сказать, с выгодой для всех — просто нужно наладить приём лома по устраивающим и сбытчиков и приёмщиков ценам, а за неутилизацию наказывать нерадивых промышленников рублём, и вопрос утилизации отпадёт сам собой.

Если в ближайшее время удастся наладить приём именно чёрного лома (с цветным всё гораздо проще, так как его выкидывать просто невыгодно), то попутно можно будет решить не только экологическую, но и экономическую проблему, а также проблему восполняемости природных ресурсов. Всё просто: лом чермета обладает практически теми же эксплуатационными свойствами, что и первичное сырьё, поскольку переработанный и превращённый в заготовки — это тот же самый чугун и та же самая сталь. На практике это будет означать, что стоимость металлических заготовок заметно снизится и отпадёт необходимость обращаться к более дорогому первичному сырью, которое, смеем предположить, также несколько упадёт в цене.

И главное, удастся сохранить ценные запасы железной руды. Это только на первый взгляд кажется, что они неисчерпаемы, на самом же деле при агрессивной добыче можно достаточно быстро лишиться драгоценных запасов, которые действительно к тому времени станут практически драгоценными. Невероятно, но факт: на сегодняшний день на полигонах ТБО и других свалках ждёт своего часа около 1,5 миллиардов (!) тонн чёрного металлолома. Какая-то часть уже непригодна для переработки, но большинство из этого объёма представляет собой весьма качественный лом. Впрочем, обратить внимание нужно в первую очередь на тот лом, который ещё не сдан и не выброшен, и значительную роль в этом может сыграть внутренняя политика государства.

 

Читайте также

Как дорого продать лом черных металлов?

Если с цветными металлами ситуация более-менее понятна, поскольку та же медь вряд ли когда-нибудь значительно подешевеет, то чтобы сдать лом черных металлов дорого, ещё нужно постараться найти покупателя. Впрочем, несколько простых правил помогут вам найти компанию, которая купит лом стали и даже чугуна по достойной цене. Разумеется, есть объективные причины, по которым лом чермета не может стоить дороже, чем лом цветных металлов, однако если учитывать некоторые факторы, то можно хотя бы не потерять и получить максимум того, что можно выручить за такой лом.

Сдавайте лом с выгодой. Часть 2

Итак, основная составляющая цены — химический состав сдаваемого лома. И безусловно принимающая компания должна располагать всем необходимым оборудованием для максимально точного проведения оценки химического состава, что особенно важно для покупателя, ведь разница в содержании того или иного элемента в 1% и даже меньше может очень серьёзно повлиять на стоимость всей партии. В нашем пункте приёма мы пользуемся новейшим электронным анализатором химического состава металлических сплавов, определяющим химический состав сплава до минимальных долей процента.

Стружка черных металлов и другой лом чермета

Как известно, лом чёрных металлов делится на несколько категорий. В первые по счёту категории включается наиболее ценный стальной лом, а вторая половина — лом чугуна, причём, чем ниже категория, тем меньше ценность лома и, соответственно, вознаграждение сбытчику. Такие отходы, как стружка черных металлов, не относятся к самым качественным, однако за достаточное количество стальной стружки также можно получить кое-какие деньги.

Страницы