Сколько стоит тонна черного металла?

Как известно, лом чёрных металлов оценивается исходя из стоимости за тонну. Давайте выясним, сколько сейчас стоит тонна черного металла того или иного вида. Прежде всего стоит сказать о том, что подразумевается под понятием «чёрные металлы». Многие относят сюда все виды сталей и чугунов, но если с принадлежностью всех чугунов к категории чермета согласиться можно, то со сталью ситуация иная. Дело в том, что основное разделение здесь идёт на обычную чёрную сталь и нержавеющую. Что касается обычной стали, то, вне зависимости от марки, вся она может быть отнесена к чермету, поскольку это в чистом виде ферросплавы, то есть сплавы с преимущественным содержанием железа. Что же касается нержавейки, то, например, нержавеющая сталь с высоким содержанием никеля (8 или 10%) — это уже цветмет. Теперь о ценах.

Наиболее ценится стальной кусковой лом первых категорий (1А, 2А, 3А), за который можно выручить до 9 тысяч рублей за тонну и выше. Так, мы принимаем лом категории 3А по цене 9,5 тысяч руб. за тонну. Далее идёт мелкий стальной лом и негабаритный лом (категории 4А, 5А) — у нас за тонну такого лома можно выручить до 9 тысяч рублей. Категории 6-12 не слишком популярны у приёмщиков, поскольку это, как правило, брикетированная стальная стружка и пакетированный лом. Однако за бытовой и промышленный лом в пакетах некоторые (и наша компания в том числе) могут заплатить весьма неплохие деньги. Так, за пакетированный  бытовой и промышленный металлолом категории 12А у нас предлагается 8,5 тысяч рублей за тонну.

Далее идёт стальная проволока, стружка, канаты и различные отходы от производства стали, не имеющие особой ценности. Начиная с категории 17 это уже лом чугуна. При этом отходы от производства чугуна также могут приниматься — например, мы скупаем лом категории 17А по выгодной цене — до 8 тысяч рублей за тонну. Далее идут малоинтересные для приёмщиков категории металлолома, поскольку в низших категориях указаны такие отходы, как окалина, печной шлак, доменный присад и прочие отходы, стоимость которых совсем не велика, а потому и говорить о них особого смысла нет.

 

Читайте также

Что нужно знать о вторцветмете. Часть 1

Для тех, кто не в курсе этого сокращения, поясним: вторцветмет — это вторичные цветные металлы, то есть изделия из металлов, отслужившие свой срок. В данном случае речь пойдёт именно об изделиях, поскольку строительные металлоконструкции, в основном, выполняются из металлов чёрных, а из цветных для этих целей используется разве что алюминий, да и то там, где не требуется особо серьёзная проектная нагрузка на конструкцию.

Что нужно знать о вторцветмете. Часть 2

Продолжаем разговор о неоспоримой ценности вторичных цветных металлов. К сожалению, у нас в России до сих пор отработанные изделия и конструкции из металлов не перерабатываются должным образом, а в большинстве случаев утилизируются методами совсем не способствующими улучшению экологической ситуации. На рынке цветных металлов ситуация, конечно, лучше, чем на рынке чёрных, поскольку цветмет банально дороже чермета и упускать такую выгоду было бы глупо, но во многих случаях не сдают и алюминий (медь куда реже, так как её стоимость куда более привлекательна).

Сдать лом? Демонтировать металлоконструкцию? Легко!

Нередко перед владельцем того или иного промышленного объекта встаёт не только проблема сбыта лома, но и демонтажа той или иной выведенной из эксплуатации металлической конструкции. Вполне возможно, что руководители уже обращались в одну из компаний, но там либо не было необходимого оборудования для демонтажа, либо же с них запросили достаточно высокую цену за такую услугу.

Страницы