Сталь — черный металл или цветной?

Казалось бы, странный вопрос: сталь — черный металл это или цветной? Те, кто немного знаком с различиями или классификацией цветных и чёрных металлов, без сомнения отнесут сталь к чёрным металлам и... будут правы лишь отчасти. Дело в том, что здесь всё зависит от марки стали. Любая сталь (как и чугун — другой вид чёрного металла) является ферросплавом, то есть сплавом железа, поскольку именно этот металл является и у сталей, и у чугунов образующим. Другое дело, что очень многое зависит от процентного соотношения железа и других элементов в стали. Если содержание железа в сплаве составляет около или даже более 90%, то это, конечно, чёрный металл. Если же меньше, то есть на долю других элементов приходится 10% и более, то не обязательно чёрный.

Так, к цветным металлам относят целый ряд коррозионно-стойких сталей, в которых содержится достаточно большое содержание никеля (от 8%). Остальные марки стали — чёрные. Кстати, а какие виды сталей существуют вообще? Если говорить об основных типах, то это стали для отливок, конструкционные, инструментальные, жаропрочные, электротехнические, коррозионно-стойкие и некоторые специальные (например, рельсовая, для судостроения, строительства и другие). И только коррозионно-стойкие или, как их чаще всего называют, нержавеющие, могут относиться к категории цветных металлов.

Строго говоря, такое разделение можно в большой степени назвать коммерческим, так как даже нержавеющая сталь — это всё же ферросплав, поскольку в ней содержится более 80% железа. Однако с коммерческой точки зрения это в большей степени цветмет, поскольку такая сталь ценится значительно дороже и её стоимость рассчитывается за килограмм, а не за тонну, как это делается для цветных металлов. Кстати, стоимость 1 кг нержавеющей стали вполне сопоставима со стоимостью килограмма свинца (грузик) или алюминиевого лома (за исключением электротехнического алюминия, алюминиевого профиля и обычного свинцового лома, которые стоят несколько дороже). Именно поэтому такую сталь проще отнести к цветмету, учитывая и высокое содержание никеля в сплаве.

 

Читайте также

Прием цветных металлов — актуальные цены

Если вас интересует прием цветных металлов, цены с последними изменениями вы можете найти на нашем сайте в соответствующем разделе. Что касается формирование цены на тот или иной вид цветного металла, то здесь важнейшую роль играют несколько факторов. Прежде всего это, конечно, ценность самого цветмета. Причём даже если сбытчик сдаёт, казалось бы, один и тот же металл, цена на его лом может отличаться в зависимости от его типа.

Проблемы утилизации металлов. Глава 2

В прошлой главе мы говорили о том, что сбыт чермета (в особенности в хороших объёмах) — занятие очень выгодное. Здесь же заметим, что сдавая чёрный металл, вы не только извлекаете из этого прибыль, но также решаете и много других задач, что, согласитесь, также приятно. Ведь приятно же осознавать, что в том числе и благодаря вашим усилиям мир вокруг становится чище, а также сберегается огромное количество первичных ресурсов, которые можно направить туда, где они действительно нужны (существует, например, оборудование, которое можно производить лишь из первичного, природного сырья).

Несколько полезных фактов про черные металлы

Предыдущая ознакомительная статья была посвящена цветным металлам, в этой мы напишем о том, как и где выгодно сдать металл черный. Почему некоторые металлы называют черными? Все дело в том, что основной составляющей черных металлов является железо, иногда этот вид металлов называют – ферросплавами. Чермет разделяют на два вида: стальной и чугунный.

Страницы