Всё, что вы хотели знать про прием металла

На сегодняшний день прием металла — один из самых распространённых видов бизнеса практически в любом более-менее крупном городе. Даже в областных центрах сегодня работают десятки компаний — что уж говорить о городах федерального значения. Для начала выясним — какие металлы можно сдавать? Как известно, все промышленные металлы (и не только) делятся на две большие категории: чёрные и цветные. К чёрным относятся только ферросплавы, то есть сплавы железа (стали и чугуны — используется множественное число, поскольку типов и марок стали и чугуна огромное количество), к цветным — по сути, все остальные. Цветные металлы также делятся на категории (лёгкие, тяжёлые, радиоактивные, редкоземельные, драгоценные и т. д.), однако для компаний, занимающихся приёмом цветмета, наибольшую ценность имеют промышленные металлы, а именно: медь и её сплавы (бронза и латунь), алюминий со сплавами (например, дюраль), а также свинец и в отдельных случаях цинк, олово и некоторые другие металлы. Кроме того многие компании (в том числе и наша) принимают и нержавейку с определённым содержанием никеля в качестве цветного металла.

 

Теперь о том, сколько стоят чёрные и цветные металлы. Понять, какие металлы дороже, очень просто даже по единицам измерения — так, чёрные металлы принимаются из расчёта за тонну, а цветные — за килограмм. Некоторые цветные металлы оцениваются в граммах (например, металлы платиновой группы) и даже миллиграммах (редкие металлы наподобие осмия, калифорния и некоторые другие), однако нас больше интересуют те, которые оцениваются исходя из цены за килограмм. И здесь самым ценным из достаточно распространённых цветных металлов является медь, затем следуют её сплавы. Что же касается алюминия и свинца, то они оцениваются примерно в 4-5 ниже меди, а иногда соотношение может быть и большим. Объясняется это большей промышленной ценностью меди и её редкостью (разумеется, в сравнении с алюминием). Если же говорить о конкретных ценах, то мы предлагаем медь по цене до 290 рублей за килограмм, латунь и бронзу — по цене до 180 руб/кг, алюминий — по цене до 75 руб/кг и свинец — по цене до 80 руб/кг.
 

Раздел: 

Читайте также

Сдавать цветной металл выгодно и полезно

Прежде всего нужно заметить, что в последнее время появилось достаточно много приёмных пунктов, где делают упор на закупке цветных металлов, однако всё равно до европейского уровня нам пока далековато. А всё дело в том, что более 90% компаний, занимающихся приёмом металла, представляют собой просто небольшие фирмы, скупающие лом и затем перепродающие его перерабатывающим компаниям, которых, надо заметить, гораздо меньше.

От чего зависит стоимость лома цветных металлов

Как известно, стоимость лома цветных металлов зависит от многих факторов, но прежде всего это, конечно, вид самого металла, а также его категории. Так, наиболее дорогим цветным металлом (разумеется, из промышленных) является медь, далее идут её сплавы, а уже затем алюминий и его сплавы и свинец. Что касается категории того или иного вида цветмета, то здесь речь идёт о качестве лома — больше всего ценятся электротехнические разновидности.

О приёмных пунктах втормета

В статье мы рассмотрим те аспекты, которые обязательно нужно учитывать при планировании деятельности по сбыту чёрных и цветных металлов (разумеется, также будут освещены те моменты, которые связаны со спецификой работы конкретно с черметом или цветметом). Конечно, заинтересованный читатель наверняка ждёт каких-то рецептов по извлечению наибольших прибылей из этого вида деятельности, однако получать хороший доход невозможно, если не учитывать некоторые подводные камни, о которых мы также поговорим.

Страницы