Что нужно знать о вторцветмете. Часть 1

Для тех, кто не в курсе этого сокращения, поясним: вторцветмет — это вторичные цветные металлы, то есть изделия из металлов, отслужившие свой срок. В данном случае речь пойдёт именно об изделиях, поскольку строительные металлоконструкции, в основном, выполняются из металлов чёрных, а из цветных для этих целей используется разве что алюминий, да и то там, где не требуется особо серьёзная проектная нагрузка на конструкцию. Сегодня прием металлолома, в том числе и цветного, осуществляется практически везде — в любом городе, даже не очень большом, вы найдёте несколько десятков таких пунктов, а в крупных городах их может быть и по несколько сотен.

И разумеется, самой желанной партией для приёмного пункта будет партия большая — за это компании готовы даже увеличить цену, но чаще всего лишь те, которые наиболее заинтересованы в крупных партиях, то есть перерабатывающие предприятия. Мелкие же перекупщики будут стараться ставить закупочную цену как можно ниже. Ну, а если вы обратитесь на перерабатывающий завод, то здесь при значительных объёмах сдаваемого лома (а для цветных металлов это может быть всего несколько сот килограммов — у нас, например, это 200 кг) вам будет предоставлен целый пакет бесплатных услуг: например, демонтаж металлоконструкций, а также вывоз металлолома с территории заказчика. Разумеется, также бесплатно выполняется и оценка лома (взвешивание и исследование химического состава), и проверка его на радиоактивную составляющую и взрывобезопасность.

Именно цветные металлы ценятся более всего, поскольку их залежи значительно более ограничены, чем у металлов чёрных, что напрямую влияет и на стоимость первичных заготовок из этих металлов, то есть тех, которые изготавливаются не из переработанного, а из добытого металла, извлечённого из руды. Нужно также отметить, что изделия из вторцветмета по своим физико-механическим характеристикам могут оказаться ничуть не хуже чем из первичного сырья. Разумеется, не для всех отраслей это справедливо, но кое-где вторсырьё используется наиболее активно.

 

Читайте также

Важная информация о приёме цветного металла. Часть 1

В нескольких предыдущих статьях речь шла в основном о проблемах чёрного металла. Давайте поговорим о цветных. Нужно заметить, что залежей цветмета на свалках не наблюдается, что и понятно: именно цветные металлы представляют наибольший интерес для приёмных пунктов, поскольку они значительно дороже чёрных. Складывается ситуация, когда в выигрыше оказываются все, включая и государства (не только за счёт налогов, но и благодаря сохранению ценной руды цветных металлов, а значит, и государственных запасов). Но прием цветного металла в некоторых случаях — область весьма коварная для сбытчика.

О типах приёмных пунктов цветмета и чермета

Итак, давайте поговорим о разновидностях приёмных пунктов несколько более подробно. Разумеется, это никак не закреплено документально, поскольку законодательство не предполагает на деление пунктов приёма металла по каким-либо категориям, за исключением специализации на цветных и/или чёрных. Нас же больше интересует классификация с точки зрения ценообразования.

Применение цветных металлов и их сплавов

В данной статье мы будем говорить прежде всего о применении цветных металлов и сплавов, которые прошли вторичную обработку, то есть были выплавлены из отсортированного лома. И одни из основных отраслей, которым необходимы такие заготовки — это электротехника и кабельная промышленность. Особенно важны для заводов по изготовлению электрооборудования, а также кабельной продукции такие металлы, как медь и алюминий и отчасти свинец.

Страницы