Чёрные металлы и их сплавы

Продолжаем разговор про чёрные металлы и сплавы, а точнее марки отдельных видов чермета. Собственно, чёрные металлы делятся на две большие категории: чугуны и стали, различия между которыми мы описывали, поэтому не будем здесь тратить на это время и сразу перейдём к описанию марок стали и чугуна.

Сталь по своим физико-механическим и эксплуатационным свойствам делится на следующие группы:

  • сталь для отливок (обыкновенная и с особыми свойствами);
  • конструкционная (углеродистая качественная и обыкновенная, легированная, низколегированная, криогенная, подшипниковая, рессорно-пружинная, повышенной обрабатываемости, высокопрочная высоколегированная);
  • инструментальная (углеродистая, легированная, валковая, штамповая, быстрорежущая);
  • специальная (рельсовая, для судостроения, для строительных конструкций);
  • жаропрочная (низколегированная, высоколегированная, релаксационностойкая);
  • коррозионно-стойкая (обыкновенная, жаропрочная);
  • прецизионные сплавы (магнитно-мягкий, магнитно-твердый, с заданными свойствами, с электрическим сопротивлением);
  • электротехническая (cернистая, нелегированная).

 

Всего существует около тысячи марок стали (если точнее — 955), и потому конкретные марки мы здесь описывать не будем — достаточно категорий. Чугун по своим физико-механическим и эксплуатационным свойствам делится на следующие группы: литейный, передельный, серый, ковкий, низко- и высоколегированный, антифрикционный, высоконикелевый, с шаровидным или вермикулярным графитом.

Марки чугуна и стали могут весьма значительно отличаться друг от друга по характеристикам, поскольку имеют совершенно разное содержание и соотношение различных элементов и соответственно очень сильно различаются по химическим и физико-механическим свойствам, поэтому про чугуны и стали сложно сказать что-то общее. Так, например, ковкий чугун значительно прочнее, чем серый, и отличается от последнего гораздо меньшей шероховатостью и значительно большей долговечностью и износостойкостью. Такие же существенные различия в свойствах между, например, обычными и жаропрочными сталями.

 

Читайте также

Лом черных металлов — где лучшая цена?

В данной статье мы рассмотрим некоторые особенности, касающиеся цен на лом чермета. И первая заключается вот в чём: на один и тот же лом черных металлов цена, казалось бы, не должна сильно различаться, однако по факту разные компании предлагают и разные цены. В чём же дело? Как ни странно, второй главный фактор, влияющий на ценообразование (после, разумеется, вида самого металла), это тип компании, осуществляющий приём лома чермета.

Цены на цветные металлы в России

В зависимости от региона, цены на цветные металлы в России могут колебаться весьма значительно, однако в столичном регионе, конечно, стоимость килограмма или грамма того или иного цветного металла почти наверняка будет выше, чем в других областях нашей страны. В целом же на сегодняшний день ситуация следующая. Лидером по стоимости среди широко используемого цветмета является, конечно же, медь.

Принимаем лом и отходы черных металлов

Объявлений с таким названием в интернете тысячи, поэтому выбор для сбытчиков сегодня как никогда широк. Это раньше всё сдавалось в ближайший пункт приёма металла, порой за бесценок, сейчас же, воспользовавшись поисковой системой, можно найти несколько компаний даже в своём районе, а если «копнуть» чуть шире, то и обнаружить, что наиболее выгодные условия по приёму чермета (и цветмета тоже) предлагают не обычные пункты приёма, а перерабатывающие предприятия. Как же можно отличить крупное предприятие от банальных перекупщиков?

Страницы