Стружка черных металлов и другой лом чермета

Как известно, лом чёрных металлов делится на несколько категорий. В первые по счёту категории включается наиболее ценный стальной лом, а вторая половина — лом чугуна, причём, чем ниже категория, тем меньше ценность лома и, соответственно, вознаграждение сбытчику. Такие отходы, как стружка черных металлов, не относятся к самым качественным, однако за достаточное количество стальной стружки также можно получить кое-какие деньги.

Если обратиться к описанию категорий, то стружка относится к категории 16А, которая описывается следующим образом: «Стальная стружка в виде вьюна и высечки. Не допускается присутствие кускового лома, а также окалины, шлака и прочих дефектов». Это вполне объяснимо, поскольку ценными такие отходы могут быть лишь в чистом виде. Если же переплавлять загрязнённую стружку, то на выходе получим вторично выплавленный металл очень низкого качества, что, конечно, скажется и на его эксплуатационных характеристиках, и на стоимости. Очистка же такой стружки попросту нецелесообразна, так как на неё уйдёт слишком много времени и такая процедура потеряет всякий смысл.

Стоит отметить, что наша компания по некоторым причинам не принимает стальную стружку, и качественный лом чугуна для нас предпочтительнее. Да и вообще низкосортный лом не слишком популярен, поскольку затраты на его переработку в лучшем случае окупятся с совсем небольшой прибылью, а то и будут практически равны стоимости готовых изделий. Наиболее ходовым «товаром» является на сегодняшний момент лом категорий 3А, 5А, 12А и 17А, который мы и принимаем. Подробнее об этих категориях можно сказать следующее. 3А, 5А и 12А — категории стального лома, 17А — чугунного. 3А — это стальной кусковой лом, в том числе арматура и проволока, увязанная в мотки до 1,5 м. 5А — также кусковой стальной лом, но несколько более низкого качества, поскольку может содержать лом последующих категорий, в том числе и 12А — лом незначительной толщины. Наконец, 17А — это наиболее качественный чугунный кусковой лом, но стоит он, понятное дело, дешевле стального.

 

Читайте также

Сдавайте металлолом и получайте прибыль

На сбыте металлолома можно неплохо заработать, однако это возможно лишь при условии, если вы сдаёте большое количество лома (конечно, всё относительно и для получения одинаковой прибыли меди придётся сдать в десятки раз меньше, чем, например, стали). Тем не менее выгода здесь не ограничивается только лишь материальной составляющей. Если сдавать металлолом в достаточных количествах, то выгода от этого не только экономическая (и для экономики в целом), но и экологическая.

Цена черного металла – за кг или за тонну?

Некоторых может ввести в заблуждение, что периодически указывается цена черного металла за кг, вместо того, чтобы, как положено, использовать тонны. И на самом деле такой прайс должен насторожить внимательного сбытчика. Почему же? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, как устроен рынок сбыта/приёма лома чёрных металлов. И именно об этой «кухне» мы и будем говорить в данной статье. Впрочем, если вы внимательно читали наши предыдущие статьи, то должны были заметить, что существует несколько видов сбытчиков и приёмщиков лома.

Сдача лома чёрных металлов — улучшаем экологию и экономику

В настоящее время в России ежегодно выкидывается на свалки не менее 30 миллионов тонн (!) лома ежегодно. При этом значительная часть этих металлических отходов (а если уж говорить начистоту, то не менее половины всего объёма) не утилизируется должным образом и не доходит до пунктов приёма. Ситуация осложняется тем, что эти отходы со временем становятся токсичными и небезопасными для почвы, которая просто не в состоянии так быстро «переварить» подобные «залежи» чёрных металлов.

Страницы