О стоимости макулатуры

В пунктах, где осуществляется прием макулатуры, цена может различаться достаточно существенно. Как и в любой другой сфере, на стоимость здесь также влияет не один, а сразу несколько факторов. Во-первых, это, конечно, текущий спрос на макулатуру со стороны бумагоперерабатывающих предприятий. Как и в случае с металлическим ломом, спрос может быть высоким, и тогда стоимость тонны макулатуры повышается, так и довольно низким — в этом случае цена понижается, а кроме того, приём макулатуры может быть даже прекращён (хотя это бывает редко). Однако спрос — это далеко не единственный фактор, влияющий на цену макулатуры.

Одна из важнейших составляющих стоимости — это тип макулатуры. Самые дорогие отходы — это, конечно, чистая белая бумага, а самые дешёвые — так называемый «сбор», то есть смешанные отходы, различные по составу (это могут быть, например, газеты, журналы, бумага и т. д. вместе, поэтому такая макулатура и называется сбором). Достаточно высоко ценится прессованный картон, а также обычный картон и гофрокартон в кипах. Далее по стоимости идёт картонная россыпь и раздельная макулатура по типам (газеты, книги, журналы и прочее), и самая дешёвая макулатура, не считая сбора, это газеты, ввиду не слишком высокого качества бумаги.

Следующий важный фактор при оценке стоимости макулатуры — это состояние макулатуры. Понятно, что чем суше сдаваемое сырьё и чем меньше мусора, тем цена будет выше. Также важно и наличие упаковки — например, прессованная макулатура одного и того же вида в кипах будет стоить дороже, чем обычная россыпью. Наконец, стоимость макулатуры может быть выше при значительных объёмах. И это достаточно интересный момент: обычно при оптовых поставках стоимость товара снижается, но только не на перерабатывающих предприятиях, которые, наоборот, заинтересованы в как можно больших объёмах. И последнее важное условие, которое влияет на стоимость — это способ доставки. При заказе машины стоимость макулатуры для скупщика будет, естественно, ниже, чем при доставке самовывозом.
 

Раздел: 

Читайте также

Как выгодно сдать лом — 2

Итак, мы познакомились с термином «промышленные цветные металлы», который всё же больше применяется в торгово-промышленной сфере, ведь с точки зрения химии таких металлов попросту не существует. Тем не менее в нашей деятельности такой термин вполне оправдан и употребляется достаточно широко. Что же касается популярности промышленных цветных металлов, то здесь вне конкуренции алюминий, за которым следует медь и далее свинец.

Как выгодно сдать лом цветных металлов. Особенности приёма. Часть 1

Самым важным критерием оценки лома металла является, конечно же, химическая составляющая. Понятно, что сдать лом цветных металлов можно в разы дороже, чем лом чермета. Именно поэтому данный цикл статей будет посвящён оценке именно цветных металлов, как наиболее ценных. Разумеется, мы не будем рассматривать драгоценные и радиоактивные металлы, которые регулируются специальными законами и не входят в сферу деятельности стандартных пунктов приёма металлолома.

Завод по обработке цветных металлов — основные принципы работы

Такое понятие, как завод по обработке цветных металлов, на самом деле достаточно широкое. Во-первых, следует определиться, о каких именно металлах идёт речь. Чаще всего под заводом подразумевается предприятие, перерабатывающее лом промышленного цветмета — меди, алюминия, свинца и их сплавов, реже — других металлов. Однако такие заводы могут иметь и другую специализацию. Например, переработка ценных металлов — платиновой группы и других.

Страницы